Неосторожное обращение с огнем привело к 46 пожарам в ВКО

18.04.2023

      Из 151  случая пожаров, зарегистрированных с начала года в регионе,  46 произошли по причине, когда граждане не уделяли  должного внимания   и осторожности с открытым огнем.

       Спасатели ДЧС ВКО определили  очевидные причины неосторожного обращения с огнем, которые могут привести к серьезному пожару:

    1.Зажженная свеча, оставленная без присмотра
Свечи могут раздуть или  задеть домашние животные. Используйте специальные подсвечники и тушите свечи, когда выходите из комнаты, не оставляйте горящую свечу без присмотра даже на 3 минуты.

   2.Неосторожное обращение с огнем при курении - лидер всех огненных происшествий. Чаще всего виновниками и жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным. Как известно, люди в состоянии алкогольного опьянения полностью или частично теряют контроль над своими действиями и поступками. Также нередко окурок  брошенный соседом может привести к непоправимым последствиям.

      3.Готовящаяся еда. Приготовление пищи (в основном, когда процесс остается без присмотра) является одной из главных причин пожаров в жилых помещениях.

       4. Оставленный без присмотра   разведенный костер на даче или природе. Жители частного сектора,  дачных сообществ и туристы  пренебрегают вышеуказанный пунктом. Не задумываясь о последствиях жгут костры, траву, вследствие чего огонь перекидывается на дома, строения, лесную зону.

       5. Детская шалость с огнем. Когда дети остаются без присмотра родителей и играют  со спичками, поджигают пух, траву. Чаще всего такие возгорания приводят к большому масштабу.

         ДЧС ВКО напоминает: Чтобы предотвратить пожар, следует запомнить несколько несложных правил:

-не оставлять открытый огонь – горящие свечи, отопительные очаги, костры  без присмотра

-открытый огонь нужно держать вдали от легковоспламеняющихся материалов

-нельзя курить в постели

-не оставляйте спички в доступном для детей месте

-ни в коем случае не высыпайте пепельницу в мусорное ведро сразу после курения

      Заметив первые признаки дыма, первым делом необходимо попробовать его ликвидировать, если не справляетесь, вызвать пожарную службу по номеру «101» или «112».

-
 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее