Неправильная эксплуатация печей привела к 111 пожарам в ВКО

01.11.2022

      Отопительный период, спасателями усилена работа профилактического характера. На территории области  90113 домов с печным отоплением. При проведении профилактических обходов, которых проведено  специалистами ДЧС ВКО  67 145 с начала отопительного периода, выявлено  7525, адресов, где эксплуатируют печи с нарушениями правил пожарной безопасности.

      «Пожары  в домах с печным отоплением чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, после применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей на деревянный пол. Самое страшное, что печной пожар чаще всего уничтожает  весь дом», - отметил Серик Амангелдин, заместитель начальника ДЧС ВКО.

      В регионе с начала года произошло 111 печных пожаров. Одни из последних произошли,  29 октября в городе Риддер   по улице Шоссейная во дворе жилого частного дома в помещении бани  горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, кровли. Прибывшие пожарные подразделения СПЧ-1 ликвидировали  огонь на площади 25кв.м. Предварительная причина пожара: НТПБ при устройстве и эксплуатации печи. По аналогичной причине 31 октября  в Усть-Каменогорске по улице  Куратова. Во дворе частного жилого дома в блоке хозпостройки горели деревянные конструкции потолочного перекрытия кровли бани на общей площади 12 кв.м.

 

   Специалисты ДЧС ВКО напомнили, как обезопасить свой дом от пожара при эксплуатации печи:

        

Наиболее вероятное место очага пожара – место, где дымоход проходит через деревянное (сгораемое) чердачное или междуэтажное перекрытие и кровлю, выполненную с применением сгораемых материалов. Поэтому важно знать, какими должны быть минимальные расстояния разделки и отступки. Противопожарная разделка (расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия) должна быть не менее 500 мм до незащищенных конструкций и не менее 380 мм до защищенных. Во время чистить дымоходы, не закрывать заслонку печи и устранить трещины и неполадки. В отопительный период очистка печей должна производиться не реже: одного раза в 3 месяца. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. При эксплуатации печного отопления не допускается: осуществлять топку неисправных печей, применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Страшнее потерять свое имущество и жизнь, поэтому пристальное внимание к печи должно  быть ежедневным.

 

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее