Несмотря на дождь и ветер, восточноказахстанцы спешили на референдум

05.08.2022

Утро голосования выдалось на востоке страны пасмурным. В отдельных населенных пунктах ВКО дождь и слякоть. Однако, непогода не повлияла на высокую явку избирателей на участках.

- Предлагаемые поправки - логически обоснованный шаг. Мы верим в будущее страны, желаем мира и процветания Казахстану и, думаем, что каждый воспользуется своим правом голосования, - сказала избирательница Мейірлі Садыкова из Кокпектинского района.

В Зайсанском районе 100-й избирательнице вручили памятный подарок.

- Я сделала свой выбор во благо процветания Казахстана. Сегодня я пришла проголосовать рано утром. Но уже была сотой избирательницей - это говорит о большой активности на референдуме, - считает пенсионер Гүлжамал Кіжікова.

Вместе с тем, воскресное утро на избирательных участках областного центра выдалось очень активным, даже несмотря на проливной дождь. Жители буквально заполонили участки, у дверей образовались очереди.

- Я - студентка Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа им. Абая. Сегодня впервые в жизни участвую в голосовании. Отдать свой голос - это для меня выражение гражданской позиции, - говорит студентка Балжан Оралбек.

- Сегодня я пришла на референдум, чтобы отдать свой голос. Это мой первый шаг во взрослую жизнь. Я рада принять участие в этом важном для нашей страны событии, - сказала избирательница из Глубоковского района Екатерина Тютенькова.   

Также, как Балжан и Екатерина, многие казахстанцы впервые застают референдум, поскольку последний раз он проводился 27 лет назад. К слову, символично, что и сегодня референдум проводится по вопросу Конституции, как и в 1995 году. ###

Похожее