Неужели Семей действительно худший город в Казахстане по качеству жизни?

17.03.2023

По результатам рейтинга АО «Институт экономических исследований» именно Семей стал городом, где качество жизни самое худшее. Областной центр области Абай занял в рейтинге 25 –е место среди 25 городов.

 «Институт экономических исследований» подготовил рейтинг качества жизни в 25 городах Казахстана за 2022 год,  сравнил его с результатами по городам за 2021 год. Итоговый расчет рейтинга качества жизни включал в себя 3 фактора «Экономика и бизнес», «Человеческие ресурсы» и «Инфраструктура», которые разбивались на 14 категорий:  экономический рост, материальное благополучие,  рынок труда,  оценка бизнес - среды, демографическая ситуация, здоровье населения, культура, спорт и досуг, транспортная инфраструктура, условия проживания и другие.  Рейтинг составляли по статистическим данным и  по результатам онлайн-анкетирования.

 Городами с самым лучшим качеством жизни стали Астана, Атырау и Алматы.

В рейтинге 2022 года город Усть-Каменогорск занял 12-е место (4,82 балла). По сравнению с рейтингом 2021 года поднялся вверх на одну позицию. Самое высокое место город занял по фактору «Экономика и бизнес» – 6-е место (4,83 балла). По фактору «Инфраструктура» город расположился на 14-м месте (5,07 балла). А по фактору «Человеческие ресурсы» у города 17-е место и 4,53 балла. По мнению жителей, основные проблемы города составляют качество медицинских услуг, состояние дорог, наличие и доступность жилья.

  19-е место в рейтинге в 2022 году занял город Риддер, набрав максимальные 4,33 балла из 10-и возможных. По сравнению с 2021 годом город остался на прежнем месте. При этом общий балл уменьшился на 0,17 ед. Относительно других городов низкие позиции Риддер занимает по факторам «Экономика и бизнес» – 17-е место, «Человеческие ресурсы» – 18-е место и «Инфраструктура» – 19-е место. Основные проблемы в городе, по мнению жителей:  работа общественного транспорта – 86,2%, качество медицинских услуг – 78,7%,  состояние дорог – 65,5%.

  25-е место в рейтинге в 2022 году занял город Семей, набрав 3,89 балла из 10. По сравнению с 2021 годом ухудшил свое место, упав на 2 позиции. При этом общий балл уменьшился на 0,27 ед. Относительно лучшие позиции Семей занимает по фактору «Экономика и бизнес» (4,02 балла – 19-е место). По позициям «Инфраструктура», «Человеческие ресурсы» город занимает 25-е и 24-е места. Основные проблемы в городе, по мнению жителей: качество коммунальных услуг – 94,7%, состояние дорог – 68,4%, чистота в городе – 57,9%.

 Данный рейтинг, конечно, полезная информация к размышлению и для власти, и для населения. Но показывает ли этот рейтинг реальную картину качества жизни – сказать сложно.

 Например, в Усть-Каменогорске главной проблемой названо качество медицинских услуг. Такая проблема, конечно, есть, и очень серьёзная.  Но всё – таки главной горожане обычно называют проблему экологии, загрязнения окружающей среды выбросами промышленных предприятий. Например, в одном из опросов населения, проведённом местными социологами, плохая экология была названа главной причиной, побуждающей людей или к отъезду, или планированию переселения в другой регион или даже страну.  В указанном  рейтинге экология не вошла даже в тройку самых важных проблем, хотя есть показатель «Условия проживания». А жить в условиях «газовой камеры» не очень хорошо. Весьма странно, что в рейтинге это не нашло отражения.

 Весьма сомнительно, что самым худшим городом по качеству жизни оказался Семей, уступив, например, таким городам, как Сатпаев, Жезказган, Жанаозен. Своё мнение по поводу такого итога исследования  я высказал в комментарии каналу Atameken Business для программы «Дневной формат», вышедшей в эфир 16 марта.  https://inbusiness.kz/ru/tv_programs/dnevnoj-format/regiony-kz-starye-problemy-novyh-oblastej.

 Но столь печальные итоги рейтинга могут служить для руководства области Абай и города Семей основанием для заявки на дополнительные субвенции и трансферты из республиканского бюджета для «подтягивания» города к более высокому уровню качества жизни. В бюджете области Абай на 2023 год 503 млрд. тенге, из них собственных доходов 289 млрд., субвенций из республиканского бюджета – 220 млрд.

 Полная версия комментария – на предлагаемом видео.

Денис Данилевский

Похожее