Незаконное хранящееся оружие XIX века изъяли полицейские ВКО

04.06.2019

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» сотрудниками отдела полиции Бескарагайского района у 70-летнего жителя было обнаружено и изъято незаконно хранящееся гладкоствольное, одноствольное охотничье ружье марки «Бердана», 1899 года выпуска.

По словам мужчины, данное ружье ему осталось в 1986 году от покойного брата 1922 года рождения. Изъятое ружье изготовлено заводским способом, в отделениях внутренних дел на учете не состоит, по криминальному учету не числится.

В настоящее время ружье направлено на исследование в оперативный криминалистический отдел Управления полиции города Семей. Составлен административный материал по статье 482 Кодекса РК об административных правонарушениях (незаконное приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия).

Полицейские напоминают гражданам, что незаконное хранение оружия наказывается штрафом либо возможно арестом. В то же время, лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления.

Если у вас есть незарегистрированное ружье, то вы можете обратиться на «102» и полицейские сами приедут и примут оружие, а гражданин избежит возможных проблем с законом.

Кроме того, ежегодно проводятся акции по выкупу незаконно хранящегося оружия и боеприпасов у населения. В текущем году восточноказахстанцы сдали оружия и боеприпасы на сумму 10 миллионов тенге: поступило 120 заявлений, добровольно сдано 182 единица огнестрельного оружия, в том числе 26 нарезного, 156 гладкоствольного.

 

Похожее