Новое жилье получат 34 семьи, пострадавшие от паводков в Аягозе

04.04.2018

По данным специалистов, в Аягозском районе разрушено 18 домов, 52 дома не подлежат ремонту, 73 — готовы к восстановлению.

В Аягозском районе с начала марта было подтоплено 143 жилых дома. Экспертами оценочной комиссии было начато обследование жилья, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


По данным специалистов, в Аягозском районе разрушено 18 домов, 52 дома не подлежат ремонту, 73 — готовы к восстановлению.

В 22 домах в настоящее время начали проводить ремонтные работы. Из 52 семей, дома которых не подлежат восстановлению, 16 уже вернулись в новое приобретенное жилье. Кроме того, идет подготовка документов на покупку еще 18 домов. Как отметил во время пресс-конференции аким области Даниал Ахметов, в течение 3-4 дней еще 18 семей будут обеспечены жильем.

«В конце этой недели из 52, не подлежащих восстановлению дома, 34 уже будут иметься, и жители смогут туда въехать. Это совсем другое жилье. Намного лучше, чем то, которое было. По остальным 18 домам возникли вопросы. Их будет проверять комиссия», — сказал Даниал Ахметов.

В данное время рабочая комиссия во главе с заместителем акима ВКО Сериком Актановым проводит проверочные работы.

Всего на приобретение жилья пострадавшим выделено более 200 млн тенге: из резерва акима области — 80 млн тенге, из резерва акима района — 42,3 млн тенге, из фонда «Парыз» — 100 млн тенге.

Отметим, что из 515 эвакуированных человек, сейчас 408 вернулись в свои дома.

Жители Аягозского района, оказавшиеся в сложной ситуации, отмечают, что оказанная помощь и поддержка государства и спасателей помогает им сохранять позитивный настрой. 

Похожее