Нововведения в законе о государственных закупках обсудили в Восточно-Казахстанской области

02.02.2019

Кустовое совещание по разъяснению нововведений в законодательство о госзакупках прошло под председательством вице-министра финансов РК Руслана Бекетаева в Восточном Казахстане.

В совещании приняли участие представители республиканских государственных учреждений, акиматы Алматинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей, а также представители бизнес - структур.

До 2009 года все госзакупки проводились в бумажном виде посредством конвертов, которые вскрывались на месте. Тогда у каждого заказчика был свой пул поставщиков, не было конкуренции, но не страдало качество и освоение бюджета. После перехода на электронный формат госзакупок появилась недобросовестная конкуренция. Необоснованное обжалование, плохое качество, демпинг – следствие того, что в госзакупках принимают участие огромное количество поставщиков, в числе которых неквалифицированные. Поэтому нововведения в законе сконцентрированы на повышении требований к потенциальным поставщикам.

Начиная свое выступление, вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев поблагодарил акимат Восточного Казахстана за оказанную помощь в проведении семинара. Он рассказал о том, что нововведения касаются трех блоков, которые существуют в государственных закупках – поправки, направленные на упрощение процедур, повышение квалификации поставщиков, а также снижение доли закупок из одного источника.

– По госзакупкам увеличивается пороговая сумма закупок однородных услуг и работ из одного источника со 100 до 500 МРП. Это было сделано намеренно для таких госучреждений, как детские сады, школы, поликлиники, больницы, дома культуры, интернаты, дома престарелых. В будущем нужно освободить от несвойственных функций данные категории учреждений. Также теперь позволяется указывать фирменные наименования, – отмечает Руслан Бекетаев.

Для повышения квалификаций поставщиков вводятся требования в виде финансовой устойчивости потенциального поставщика. Из большого количества налогоплательщиков и потенциальных поставщиков, зарегистрированных в реестре, минфин определит те компании, которые отвечают основным требованиям – наличие оборотных средств, наличие основных средств, фонд оплаты труда, а также уплаченные налоги.

Установив антидемпинговые меры, выиграет та компания, у которой опыт будет больше. В случае, если у нескольких поставщиков опыт будет сопоставим, тендер получит компания, оплатившая больше налогов.

Учитывая то, что все процедуры и процессы, описанные в законах и правилах, реализуются посредством веб-портала, была введена оплата. Это позволило отобрать потенциальных поставщиков. В 2018 году на портале было зарегистрировано 224 тысячи потенциальных поставщиков. На сегодняшний день эта цифра снизилась до 41 тысячи. Помимо этого, такое нововведение помогло повысить самоокупаемость портала. Планируется увеличить штат call-центра, разработать SMS-уведомления для потенциальных поставщиков и заказчиков, чтобы они вовремя выполнили договорные обязательства.

В целом, семинар был полезен как для представителей со стороны заказчиков, так и поставщиков.

Похожее