Новые формы работы с детьми-сиротами обсудили в ВКО

24.05.2019

На заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошедшем в Семее под председательством заместителя акима ВКО Асем Нусуповой, было рассмотрено множество тем. Одна из ключевых – оптимизация сети детских домов и поиск новых форм работы с детьми-сиротами

В Восточном Казахстане с 2009 года количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось с 4,4 тысяч до 2,7 тысяч. Это позволило закрыть 11 детских домов, часть из которых была реорганизована в школы-интернаты для детей с особыми образовательными потребностями.

На данный момент в 11 организациях для детей-сирот воспитывается почти 800 ребят, а 1914 на воспитании в приемных семьях. К сожалению, наряду с Карагандинской и Алматинской областями, в данном рейтинге ВКО занимает первые позиции.

Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев в 2018 году дал поручение трансформировать детские дома в Центры поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В 2019 году аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов подписал постановление о создании первого в области подобного Центра на базе Новошульбинского детского дома. Теперь это учреждение будет не только содержать и воспитывать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но и создаст условия для преодоления временных трудностей детям и семьям.

– Однако все мы понимаем, что для ребенка самое лучшее место - это семья. В этом направлении работа не стоит на месте. Почти 1200 ребят за 5 лет обрели новую семью. Еще 800 ждут пап и мам в детских домах.  Поэтому перед местными исполнительными органами городов и районов поставлена задача по активизации работы по профилактике социального сиротства и развитию альтернативных форм семейного устройства. В этом вопросе с нами активно сотрудничает «Национальное агентство по усыновлению» общественный фонд «Ана үйі», – отмечает Асем Нусупова.

Как подчеркнул руководитель отдела образования города Семей Н.А. Фесенко, специалисты по охране прав детей должны быть постоянно на чеку, чтобы не упустить из поля своего зрения детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Именно поэтому отделу образования г. Семей поручено продумать механизм вовлечения педагогов школ и колледжей в работу по защите и охране прав детей. Сейчас эту работу выполняют всего 5 специалистов, при том, что в Семее проживают более 70 тысяч детей.

В завершение заседания представители ОО «Центр семьи» рассказали о своем опыте работы, который наглядно показал, что необходимо активно использовать потенциал неправительственных организаций в таких важных вопросах как профилактика правонарушений, суицида, семейного неблагополучия и как следствие социального сиротства.

Похожее