Новые методы в борьбе с инсультом осваивают врачи ВКО

20.05.2019

На операционном столе 68-летний пациент, перенесший инсульт. За три с половиной часа врачи удалили из сосуда атеросклеротическую бляшку размером с урюк. Именно она все эти годы не давала мужчине жить нормальной жизнью, мешала кровообращению. К слову, через несколько дней прооперированного пациента выписали, теперь он сможет жить полноценной жизнью.

В минувшие выходные для врачей областного специализированного медицинского центра столичные доктора провели мастер-класс, показательную сложную операцию - каротидную эндартерэктомию (удаление бляшки из сонной артерии), которая позволяет снизить вероятность острого нарушения мозгового кровообращения в десятки раз. Сложную операцию провел специалист с большим стажем и опытом — Ирлан Сагандыков, заведующий отделением сосудистой хирургии Национального научного онкологического центра города Нур-Султан. Специально для мастер-класса были подготовлены двое пациентов, жители областного центра.

«Операции выполнены на сонной артерии у больных с мультифокальным атеросклерозом с высоким риском инсульта в будущем. Бригада наша состояла из двух сосудистых хирургов и анестезиолога. Нашим коллегам из Усть-Каменогорска мы показали необходимые основные классические методы — как необходимо отбирать больных, как обезболивать и пошаговое ведение хирургических манипуляции. Был риск, что во время хирургии у пациента мог случиться полноценный инсульт. Чтобы снизить его, операция проведена под региональной анестезией, данное пособие тоже полезен для местных анестезиологов», — рассказал столичный доктор.

Заведующий рентгенэндоваскулярной лаборатории ВК ОСМЦ Мухтар Корабаев гворит, теперь данная медуслуга доступна и для восточноказахстанцев.

«Хирургические мастер-классы разного профиля нами практикуются регулярно, это одно из главных направлений деятельности нашей больницы. Новыми технологиями в лечении больных с инсультом, для профилактики заболевания вооружились врачи нашего центра: Дмитрий Недбайло, Жасулан Бегалинов.  В будущем мы с коллегами можем проводить подобные операции  самостоятельно».

Также восточноказахстанские врачи отметили, непрерывное медицинское образование на протяжении всей профессиональной деятельности стало возможным благодаря трехуровневому комплексному плану, который реализуется в регионе с 2017 года. Комплексная программа предусматривает практическое обучение врачей и медсестёр на нескольких уровнях: обучение зарубежом, повышение квалификации на базе научных медицинских институтов и проведение мастер-классов с привлечением лучших отечественных и зарубежных специалистов. И уже сегодня как результат - наши врачи на сегодняшний день уже выполняют сложнейшие и уникальные операции на мозге, по трансплантологии, урологии, онкологии и ортохирургии

Похожее