О практике рассмотрения обращений органами прокуратуры

25.07.2019

Всестороннее, качественное рассмотрение обращений физических и юридических лиц, восстановление нарушенных прав граждан является одним из главных приоритетов работы прокуроров.

         Два года назад, 30 июня 2017 года был принят Закон РК «О Прокуратуре» в новой редакции.

         Вместе с тем, как показывает практика, адресуя свои вопросы в органы прокуратуры, заявители в большинстве случаев не осведомлены о новом порядке рассмотрения обращений прокурорами.

В соответствии с Законом «О прокуратуре», органы прокуратуры теперь рассматривают обращения только если:

-есть поручение Президента;

-возникла угроза необратимых последствий жизни и здоровью человека, экономики и безопасности общества и государства;

-человек не может защитить себя сам, в силу физического или психического расстройства здоровья или иных обстоятельств;

-нарушены права неограниченного круга лиц, т.е. когда объективно невозможно определить круг лиц.

При этом указанная категория обращений рассматривается прокурорами лишь в случаях нарушения законности или угрозы их наступления в деятельности правоохранительных и специальных госорганов, а также наличия конфликта интересов либо обжалования решения контролирующего или надзорного органа.

Поэтому, если обращения не соответствуют указанным критериям, то гражданам и юридическим лицам за защитой своих прав необходимо обращаться непосредственно в уполномоченные органы либо в суд.

Эти требования не распространяются на обращения, порядок рассмотрения которых установлен уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством, законодательством об административных правонарушениях, а также в сфере оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности.

Следует отметить, что большую помощь гражданам в разрешении их правовых споров оказывает Центр правоохранительных услуг, при прокуратуре области (расположенный по адресу:г.Усть-Каменогорск, пр.Шакарима, 58).

         Основной задачей центра являются доступное оказание услуг, оперативное разрешение жалоб, повышение уровня доверия граждан к правоохранительным органам, устранение административных барьеров и лишней бюрократии.    

В них ежедневно осуществляют прием опытные прокуроры,  квалифицированную и бесплатную правовую помощь оказывают адвокаты, медиаторы, судебные исполнители, представители службы пробации и других госорганов.  

        

 

 

Похожее