О правилах администрирования НДС в рамках ЕАЭС напомнили в ВКО

05.10.2022

Как известно, согласно Договору о ЕАЭС, в рамках таможенного союза государств-членов осуществляется свободное перемещение товаров между их территориями без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного). Вместе с тем, при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан из стран ЕАЭС налогоплательщик – импортер должен оформить сопроводительную накладную на товары (СНТ) на портале ИС ЭСФ, при этом электронный документ должен быть зарегистрирован на портале до пересечения товаром Государственной границы. И.о. заместителя руководителя ДГД по ВКО Руслан Нурлыбеков рассказал о правилах администрирования НДС в рамках ЕврАзЭС.

 

Так, по данным Департамента госдоходов региона, при пересечении Государственной границы в информационной системе сотрудники ОГД в автомобильных пунктах пропуска осуществляют подтверждение СНТ. По другим видам транспорта (ж/д, авиа и другие) подтверждение СНТ сотрудником ОГД не требуется.

«После фактического поступления товаров на склад должен выполнить процедуру подтверждения СНТ по импорту на портале ИС ЭСФ, то есть самостоятельно подтвердить СНТ на ввоз товаров – оприходовать на виртуальном складе. При импорте товаров из стран ЕАЭС налогоплательщики обязаны предоставить в налоговый орган по месту своей регистрации Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по форме 328 и уплатить НДС в размере 12%. Налоговая отчетность должна быть предоставлена не позднее 20 числа месяца следующего за месяцем импорта товаров», - сообщил Руслан Нурлыбеков.

Необходимо отметить, что физические лица также являются плательщиками НДС, если товары импортированы в целях предпринимательской деятельности. Критерии отнесения товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности установлены Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 104. Так, ввоз товаров с территории государств-членов ЕАЭС на территорию Республики Казахстан, стоимость которых превышает за календарный год 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом Республики Казахстан о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года, относится к предпринимательской деятельности. Данные критерии не распространяются на транспортные средства, мобильные телефоны, ювелирные изделия и др. Для данной категории товаров установлены другие критерии. ###

Похожее