О правилах безопасности в новогодние праздники рассказали спасатели ВКО

21.12.2022

На брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области начальник Управления государственного пожарного контроля Департамента чрезвычайных ситуаций Нуржан Омиржанов рассказал о том, как встретить Новый год безопасно.

       «В прошлые новогодние праздники в регионе произошло 20 пожаров. В текущем году для обеспечения мер безопасности специалистами Управления государственного пожарного контроля взят на учет 301 объект, задействованный в новогодних мероприятиях. На объектах образования и там, где планируется проведение массовых мероприятий будут дежурить специалисты службы ЧС. Сформировано 11 оперативных групп. Начаты профилактические рейды с участием сотрудников полиции для выявления мест несанкционированной продажи пиротехнической продукции, уже проведено 14 рейдов», - сообщил Нуржан Омиржанов.

       Старший инспектор Управления административной полиции Департамента полиции ВКО Айдын Карибаев отметил о том, что на сегодняшний день в области на продажу пиротехнической продукции разрешение получили 4 организации: 2 в городе Усть-Каменогорске и 2 в районе Алтай.

 «Хочу добавить, что за реализацию несертифицированного товара предусмотрена административная ответственность согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях» по статьям 196 и 483.  А также при запуске салюта в будний день после 23 часов 00 минут можно получить административный штраф в размере 5 МРП, кроме новогодней ночи в период с 31 декабря 2022 по 01 января 2023 года», - сказал Айдын Карибаев.

        Спикеры добавили, что при покупке фейерверков надо обратить внимание на срок их хранения и реализации.

«Если товар просрочен, то пользоваться им ни в коем случае нельзя. При эксплуатации пиротехники категорически запрещается курить и производить запуск детям. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. Зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка», - дополнил начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО. ###

Похожее