О причинах гибели на рыбалке, рассказали спасатели

23.09.2022

        Осень-идеальное время для рыбаков-любителей. Именно в этот период на реках-озерах, расположенных в области, увеличивается количество рыболовов. Рыбалка-отличный вид отдыха, однако при несоблюдении правил безопасности, она может стать очень опасной. К сожалению, многие любители этого отдыха на воде, забывают об этом.

        Спасатели ДЧС ВКО провели брифинг в Информационном центре ВКО, на котором рассказали, что за последние два года по Восточно-Казахстанской области из-за нарушений правил безопасности при ловле рыбы на водоемах утонуло 4 человека (в 2021 году - 3 человека, в 2022 году-1 человек).  

- 14 октября 2021 года в  Уланском районе на водоеме Алебастер при ловле рыбы утонул мужчина, 1956 г.р.

- 14 ноября 2021 года в Курчумском районе Бухтарминском водохранилище  утонул 50-летний рыбак.

- 17 апреля 2022 года в Уланском районе Бухтарминском водохранилище  при ловле рыбы утонул мужчина, 1986 года рождения.

      Спасатели проанализировали произошедшие несчастные случаи и выявили следующие  причины  гибели рыбаков:

 -Рыбаки часто погибают, упав за борт лодки, в нетрезвом состоянии (2 из вышеуказанных случая в Уланском районе)
 -Нарушение мер безопасности – еще одна причина гибели, которая вносит свою лепту в статистику.(несчастный случай в Курчумском районе, выход на тонкий лед)

     «В основном, такие происшествия связаны с падением человека за борт плавсредства. В большинстве случаев это происходит, когда люди встают в рост на лодке, желая порыбачить стоя. Данное положение крайне неустойчиво, и поэтому, чтобы не оказаться в воде, нужно стоять лицом к носу или корме, расставив ноги. Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить её водой. Если на водоеме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами»,- отметил главный спасатель Оперативно-Спасательного отряда ДЧС ВКО, Андрей Вебер.

«На всех, кто находится в лодке, обязательно должны быть спасательные жилеты. К сожалению, это требование и простая мера безопасности повсеместно нарушается! К лицам, допустившим нарушения, находясь на маломерных судах без индивидуальных спасательных средств, применяются меры административного воздействия по статье 583 «Кодекса об административных правонарушениях» Республики Казахстан. В ночное время рыбная ловля не допускается», - отметил Ерик Турсынгалиев, офицер Управления Гражданской обороны ДЧС ВКО.

    ДЧС ВКО рекомендует: во время рыбалки на маломерных судах перед посадкой в лодку необходимо внимательно ее осмотреть и убедиться в  ее безопасности, наличии  спасательного круга и емкости для отлива воды.

       При посадке в лодку следует соблюдать осторожность. Запрещается садиться на борт лодки, перемещаться с места на место, нырять с лодки. Лица, находящиеся в лодке, должны обязательно надеть спасательные жилеты.

    Отправляясь на рыбалку заранее узнать погодные условия.

     Всегда сообщайте близким родственникам, куда вы отправляетесь и ориентировочное время возвращения. Старайтесь это делать до наступления темноты.

      При себе в обязательном порядке иметь медицинскую аптечку, карту местности.

     В качестве груза для надувной лодки не используйте предметы, которые оказались, что называется «под рукой» - камни, железяки, кирпичи, так как есть вероятность разрезать острыми краями прорезиненную ткань лодки.

     Не следует также заплывать на надувной лодке в те места, где много коряг, эти своего рода «подводные камни» могут доставить массу неприятностей, начиная от порчи лодки и заканчивая опасностью для жизни, а в случае, если лодка перевернется, не поддаваться панике, постараться ухватиться за нее и плыть к берегу.

      Категорически запрещается рыбачить или охотиться в нетрезвом виде.

      Если вы столкнулись с какой-либо чрезвычайной ситуацией, пожалуйста, обратитесь по номеру  «112».

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее