О причинах отравлений угарным газом рассказали спасатели

16.01.2023

    Специалисты ДЧС ВКО провели анализ, по которому  определили основные причины отравления угарным газом в регионе. За 2022 год от последствий опасного газа пострадало  14 человек, из них 7 детей. Все происшествия были в момент, когда жители находились в состоянии сна. 7 случаев зарегистрированы по причине наличия  трещин в печах, 5- при эксплуатации нечищеного дымохода, 2- при остуствии тяги печей. На сегодняшний день  за отопительный период 2022-2023 года  от угарного газа пострадало 10 человек из них 4 ребенка.

       В минувшие выходные в городе Усть-Каменогорске при эксплуатации печи с трещиной пострадало 2 жителя, женщина- 1950 года рождения и мужчина- 1955 года рождения, которые были госпитализированы  в больницу.

         Как отмечают специалисты Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО для человека угарный газ -сильнейший яд. Поступая в организм при дыхании, он проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином  и в 200-300 раз прочнее, чем кислород. В результате кровь утрачивает способность переносить кислород и доставлять его к тканям, в первую очередь страдает головной мозг, а также по мере развития клинической картины отравления, и другие органы.

        «Ежегодно в целях предупреждения происшествий в жилых домах с печным отоплением реализуется установка датчиков угарного газа в социально незащищенных семьях. В текущем году перед отопительным периодом нами установлено порядка 3000 «механизмов спасения», - отметил Нуржан Омиржанов, заместитель начальник Управления ГПК ДЧС ВКО.

          ДЧС ВКО рекомендует населению как грамотно, а главное безопасно эксплуатировать печь:

         Чистку проводить не менее 1 раза в 3 месяца.

         Установить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

          При эксплуатации печного отопления не допускается:

      1) оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

      2) размещать подготовленное для сжигания топливо, а также другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

      3) применять для розжига печей на твердом топливе легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

      4) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

      5) перекаливать печи;

     6) сушить горючие вещества и материалы (обувь, одежду, дрова) на расстоянии менее 0,5 м от поверхности печи и дымоходов;

     7) использовать задвижки (заслонки) без предусмотренных нормами проектирования отверстий;

      8) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

      9) осуществлять топку печей, имеющих неисправности, трещины и щели.

       Зола и шлак, содержащие раскаленные и тлеющие материалы, после выгребания из топок удаляются в специально отведенное для них место, исключающее возможность возникновения пожара, и проливаются водой.

                Если необходима помощь спасателей сообщите по номеру «112».

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее