О прохождении природоохранного попуска на Усть-Каменогорской ГЭС и Шульбинской ГЭС

20.04.2019

Усть-Каменогорская ГЭС и Шульбинская ГЭС проходят природоохранный попуск в штатном режиме.

На заседании постоянно действующей Межведомственной комиссии по использованию водных ресурсов Иртышского каскада водохранилищ* определён период природоохранного попуска с 15 апреля по 6 мая в общем объеме 5,97 км3, с ежесуточным графиком расхода воды для каждой гидростанции Иртышского каскада ГЭС.

 

В период природоохранного попуска среднесуточный объём воды, проходящей через плотину УК ГЭС, составит 1060 м3/сек (при пропускной способности более 4 000 м3/сек), на Шульбинской ГЭС - от 2400 до 3500 м3/сек (при пропускной способности более 5 000 м3/сек) с уменьшением до 1000 м3/сек в конце паводка.

 

В период половодья РГУ «Ертисская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства Сельского хозяйства Республики Казахстан» ведет постоянный контроль за изменениями водохозяйственной обстановки в бассейне реки Иртыш. При изменении боковой приточности к Шульбинскому водохранилищу график попуска может быть изменён. Корректировку режима природоохранного попуска как по объёму, так и по продолжительности также будет проводить Ертисская бассейновая инспекция.

 

Для поддержания установленного режима расхода воды возможен подъём щитов водосливной плотины на Усть-Каменогорской ГЭС и проведение холостого сброса воды, который позволит увеличить объём Шульбинского водохранилища и рационально провести весенний природоохранный попуск. Данные мероприятия проводятся по распоряжению Ертисской бассейновой инспекции и являются штатной ситуацией во время паводка.

 

Как сообщил исполнительный директор Усть-Каменогорской ГЭС и Шульбинской ГЭС Тлек Айдабулов, станции проходят половодье в штатном режиме. «В рамках подготовки к паводку 2019 года на Шульбинской ГЭС выполнен капитальный ремонт гидроагрегата № 3, на Усть-Каменогорской ГЭС завершён капитальный ремонт гидроагрегата № 4, завершены текущие ремонты остальных агрегатов, электрического оборудования. Обе станции полностью готовы нести максимальную нагрузку во время природоохранного попуска», - дополнил Тлек Исламбекович.

Похожее