О развитии физкультуры для лиц с ограниченными возможностями рассказали в ВКО

24.11.2022

На брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области заместитель директора Спортивного клуба для лиц с ограниченными возможностями Управления физической культуры и спорта Фарид Калиев сообщил о деятельности учреждения.

Задачей Спортивного клуба для лиц с ограниченными возможностями является формирование массового спортивного движения, а также отбор сильнейших спортсменов для участия в республиканских и международных соревнованиях.

По информации спикера, в настоящее время учреждение осуществляет свою деятельность по нескольким направлениям – это паралимпийское и сурдлимпийское движения, непаралимпийское, специальная олимпиада и иппотерапия.

«Открыты также, отделения по шахматам, шашкам, легкой атлетике, тогызкумалаку, пауэрлифтингу, армрестлингу, плаванию, настольному теннису, по паралимпийской конной выездке, футболу, дзюдо. На сегодняшний день  в клуб зачислены 192 активных спортсмена – инвалида. Учебно-тренировочную работу с ними ведут 20 квалифицированных тренеров. Ежегодно нашим клубом проводится спортивный фестиваль, где собираются спортсмены со всех районов области», - отметил Ф.Калиев.

Кроме того, заместитель директора Спортивного клуба для лиц с ограниченными возможностями добавил, что на балансе клуба находится конно-спортивный манеж в с. Винное Глубоковского района, где активно реализуется проект по иппотерапии.

 «Иппотерапия - это вид реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями для широкого спектра заболеваний. Данный проект с 2016 года ежегодно осуществляется с мая по декабрь, где участвует 144 человека. В августе 2016 года в Усть-Каменогорске были проведены первые Республиканские соревнования по паралимпийской выездке», - сказал он.

По словам специалистов, данный вид ЛФК позволяет более эффективно использовать упражнение для решения поставленных задач. В иппотерапии одновременно задействованы практически все группы мышц.

«Стоит отметить, что проект по иппотерапии действует в Казахстане с 2013 года и полностью финансируется из бюджетных средств. На сегодняшний день эта терапия практикуется только в ВКО», - заявил Фарид Калиев. ###

Похожее