ОПМ «Безопасная дорога»: Полицейские ВКО задержали двоих водителей с подложными номерами

26.05.2021

На территории Восточно-Казахстанской области с 17 мая текущего года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Полицейские в течении месяца будут работать в усиленном режиме по профилактике и недопущению дорожно-транспортных происшествий, в особенности на загородных трассах где большая вероятность причинения тяжести последствий.

Особое внимание уделено на выявление грубых нарушений правил дорожного движения, таких как управление в состоянии опьянения, превышение скорости, выезда на встречную полосу и другие непосредственно влияющие на аварийность.

За восемь дней проведения мероприятий выявлено свыше 10 000 административных правонарушений правил дорожного движения, из них за выезд на встречную полосу (ст.596 ч.3 КоАП РК) выявлено – 40, за превышение скорости (ст.592 КоАП РК) – 697, за управление ТС в состоянии опьянения (ст. 608 КоАП РК) к административной отвественности привлечены 63 водителя, за пользование телефоном (ст.591КоАП) – 926 лиц, за не предоставление преимущества в движении пешеходам (ст. 600 КоАП РК) выявлено – 635, в отношении более 2200 пешеходов приняты меры за нарушения ПДД (ст.615 КоАП РК).

Выявлено 67 нарушений допущенных водителями общественного транспорта. На специализированную стоянку водворены более 100 автомобиля.

В ходе операции стражами правопорядка задержали двоих водителей с подложными государственными номерными знаками 

Так, 21 мая текущего года сотрудниками ОП Кокпектинского района была остановлена автомашина марки ВАЗ 2121 под управлением 58-летнего жителя села Кокпекты. В ходе проверки было установлено, что водитель данной автомашины управлял транспортным средством с подложными номерами, а также без правоустанавливающих документов.

-В отношении данного жителя составлен административный материал (ст.590 ч.4 КоАП КР) и направлен в суд. Данная автомашина была водворена на специальную стоянку ОП Кокпектинского района. Санкция данной статьи влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортными средствами на срок один год,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Департамент полиции просит всех участников дорожного движения соблюдать правила дорожного движения и быть предельно внимательным на дорогах.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» продлится до 16 июня т.г.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее