ОПМ «Скотокрад» проходит в Восточно-Казахстанской области

16.05.2019

В период с 14 по 16 мая текущего года на территории области проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад».

Целью данного ОПМ является выявление лиц, причастных к совершению краж скота, их задержанию и привлечению

к уголовной ответственности.

В течении трех дней будут проходить рейдовые мероприятия, в числе которых проверка автомашин, специализированных для перевозки скота, на наличие документации на перевозимый скот и мясную продукцию. Cтражи порядка также будут проверять и устанавливать места забоя похищенного скота и точки сбыта мясной продукции.

В Управлении криминальной полиции ДП подчеркивают, что мероприятия по выявлению фактов скотокрадства будут проводятся на постоянной основе.

На территории ВКО за 4 месяца 2019 года зарегистриравано 63 случаев краж скота, возвращено хозяивам 77 голов.

Скотокрадство рассматривается также, как и любая другая кража – то есть тайное хищение чужого имущества, согласно статье 188 УК РК «Кража».

Во избежание краж скота рекомендуется не оставлять животных без присмотра, оборудовать места загонов средствами защиты и если кража была, то  незамедлительно обращаться в полицию.

По словам страж порядка в основном скот пропадает с вольного выпаса, где находится без присмотра. Владельцы не производят таврирование и биркование скота, а также не сразу заявляют в полицию после пропажи животных, что затрудняет раскрытие данных правонарушений.

Похожее