Оборудование в Центре ядерной медицины Семея не отвечает требованиям безопасности

26.09.2017

Главная причина — некачественное оборудование. Более того, монтаж проводила подрядная организация, которая не имела лицензии для работы с радиоактивными веществами. Глава региона остался крайне недоволен сложившейся ситуацией.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов в ходе рабочей поездки в Семей побывал в Центре ядерной медицины, одном из важнейших объектов здравоохранения региона, который из-за недоработок до сих пор не функционирует, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

Как выяснилось в ходе проверок, емкости, предназначенные для хранения радиоактивных отходов, были изготовлены на одном из предприятий Шымкента, хотя согласно проекту, их должны были приобрести в Германии.

Главная причина — некачественное оборудование.  Более того, монтаж проводила подрядная организация, которая не имела лицензии для работы с радиоактивными веществами. Глава региона остался крайне недоволен сложившейся ситуацией.

«Лицензия должна быть в обязательном порядке. Но никто это не проверил. Оборудование не соответствует требованиям и, безусловно, мы его будем менять, поскольку безопасность людей стоит на первом месте», — подчеркнул Даниал Ахметов.

По поручению главы региона проработаны несколько путей решения проблемы, которые в дальнейшем позволят выйти из сложной ситуации.

Похожее