Обстановка по сибирской язве в ВКО

27.06.2016

Среди населения был проведен подворный обход, запрещена покупка мяса и мясных продуктов в неустановленных местах

На участок Айгай кезек, что в 35 км от села Калбатау будет наложен карантин на 14 дней. За пределами данной территории сибирская язва не распространилась, передает 16news.kz

    Как сообщает Инфоцентр ВКО, в области  был зафиксирован единичный случай заболевания сибирской язвой в Жарминском районе. Больных и вынужденно забитых животных не зарегистрировано, а госпитализированные жители идут на поправку.

«Распространяемая по мессенджеру WhatsApp информация ложная. Ответственными службами полностью контролируется ситуация. На рынки поступает только проверенное мясо, поэтому жителям не нужно опасаться», —  сказал руководитель Департамента по защите прав потребителей ВКО Газез Сулейменов.

Кроме того, Газез С. рассказал, что были проведены все необходимые профилактические мероприятия, которые не позволят болезни распространиться за пределами территории.

«Главное - это повторная вакцинация домашнего скота. Среди населения был провен подворный обход, запрещена покупка мяса и мясных продуктов в неустановленных местах», —  сказал на брифинге руководитель Департамента по защите прав потребителей ВКО Газез Сулейменов.

Стоит отметить, что госпитализированные больные идут на поправку. Им оказывается необходимая медицинская помощь. К концу недели планируется их выписать. Также, выявлен контактный круг из 29 человек. Все в настоящее время находятся под медицинским наблюдением.

Фото: azh.kz

Похожее