Огнеборцы города Риддер в ходе тушения пожара спасали 1 человека, 21 эвакуировали.

30.01.2019

Возгорание произошло сегодня в 3 часа ночи в квартире жилого 2-х этажного дома по улице Ауэзова. Пламя захватило деревянные конструкции потолочных перекрытий, дверные и оконные блоки, мебель и бытовую технику.

Пожарные по прибытию в аппаратах дыхания проникли в горящее жилище на втором этаже. В ходе разведки в постели они обнаружили мужчину 1968 года рождения, который находился в состояние алкогольного опьянения. Не медля не секунды, они вынесли его из квартиры и передали сотрудникам скорой помощи. Пострадавшего с термическими ожогами на 55 % от поверхности тела госпитализировали в центральную районную больницу. Также сотрудники службы пожаротушения эвакуировали из горящего дома 21 человека, из них 1 ребенок. Ликвидировать возгорание удалось за полтора часа работ.

Площадь пожара составила 20 квадратных метров. По причине возгорания отрабатывается две версии – это неосторожное обращение с огнем и нарушение техники пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования. В ликвидации пожара было задействовано 3 единицы техники и 13 человек личного состава службы пожаротушения.

Основные причины пожаров

 

Неосторожное обращение с огнем: Непотушенные спички, сигареты, свечи; костры, разожженные вблизи строения; курение в нетрезвом состоянии, или в постели; неосторожное обращение с огнем при приготовлении пищи; применение керосиновых ламп, свечей, факелов для освещения чердачных помещений, коридоров, кладовых и различных хозяйственных построек.

 

Нарушение правил пользования электрическими приборами.

У оставленной надолго включенной электрической плитки нагрев спирали достигает 600-700 С. При воздействии такой температуры стол или стул, на котором стоит плита, могут воспламениться. Водонагревательные приборы через 15 – 20 минут после выкипания воды вызывает загорание опорной поверхности. Также электрические чайники мощностью 600 Вт воспламеняются через 3 минуты после выкипания.

Неправильная эксплуатация электросети или неисправность электропроводки:

короткое замыкание, чаще всего возникает и в том случае, если в обычный патрон ввернуть лампу большой мощности (200-300 Вт);

неплотный контакт вилок в гнездах штепсельной розетки;

перегрузка одной розетки большим количеством электроприборов;

плохой контакт цоколя лампы накаливания с пружиной патрона

Похожее