Около 5 тысяч баурсаков испекли к Наурызу в Семее

23.03.2019

В Семее широко отмечают Наурыз мейрамы. Праздничные мероприятия проходят одновременно на пяти площадках города. Главные гулянья развернулись на Центральной площади. Здесь установлено около 20 красочных юрт.

- В эти светлые весенние дни весь народ Казахстана празднует Наурыз мейрамы – символ добра и милосердия. Он сближает людей за богатым дастарханом. Пробуждает в нас извечное стремление к мирной жизни. Традиции празднования Наурыза направлены на раскрытие общечеловеческих качеств, щедрости, отзывчивости  и оказания  помощи ближнему. Поэтому глубокий и истинный смысл весеннего праздника каждому из нас близок и понятен, - сказал открывая праздник аким Семея Ермак Салимов.

Стартовал весенний праздник с концерта и  театрализованного представления. Художественные коллективы  исполнили свои лучшие номера, а  также  продемонстрировали  традиции и обычаи казахского народа. Во время этого красочного представления горожане  смогли увидеть беркутчей с их крылатыми питомцами, охотников и казахских батыров на резвых скакунах.

В ходе праздника жители и гости города смогли не только отведать Наурыз-коже, но и полакомиться баурсаками. Это национальное казахское  блюдо всю ночь пекли 150 апашек. Во время представления они бесплатно раздали около  5 тысяч баурсаков.

Гулянья продлятся до позднего вечера. Кульминацией праздника станет  красочный фейерверк  и дискотека с участием  казахстанской группы «Ринго».

Похожее