Опасность моренных озер

27.06.2020

Чудо природы на высоте  2500 м – это моренные озера. Холодные и безжизненные, они образуются в результате таяния ледников. У нас в области таких озер 146. Эти озера несут в себе угрозу схода селей и оползней. 

Теперь, до конца сентября,  пока моренные озера не замерзнут, специалисты ВК филиала Казселезащиты  будут наблюдать за ними с земли и с воздуха, чтобы посмотреть  их  состояние, наполняемость и наличие факторов, формирующих селевые и оползневые потоки.

С 1 июня  созданы 11 сезонных наблюдательных поста, на которых специалисты Казселезащиты ведут ежедневный  контроль за состоянием потенциальных селеформирующих зон в  районе Алтай, в Зайсанском, Катон-Карагайском, Тарбагатайском, Урджарском районах и в городе Риддер.

Проведены аэровизуальные обследования озер. С высоты полета они видны как на ладони. Все уже  вскрылись  ото льда,  уровень воды в них не повышен. Каровые и мореные озера имеют устойчивые водоудерживающие гребни, состоящие из основных скальных пород.  Заключение специалистов - селевая, паводковая и оползневая обстановка в области стабильная. Проведение превентивных работ по опорожнению данных озер не требуется. Угрозы населенным пунктам, объектам хозяйствования и инфраструктуре обследуемые озера не представляют.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее