Опасности зимней дороги

14.02.2020

В Восточно-Казахстанской области на 11 февраля объявлено штормовое предупреждение. Граждан, с помощью СМС рассылки, через мобильное приложение «Дармен» и через электронные информационные агентства информировали о погодных условиях, и о необходимости воздержаться от выездов за пределы населенных пунктов.

Снег и ветер создают большие непреодолимые переметы на автодорогах. Дорожная техника расчищает эти участки, но их заметает снова. Гражданам, рискующим и выезжающим в дальнюю дорогу и попавшим в занос, приходится большое количество времени находиться на трассе в ожидании спасительной техники. Бывает, что приходится ждать, пока успокоится разыгравшаяся метель, часами. За это время может закончиться топливо, автомобиль заметет под самую крышу. Создается опасная ситуация для жизни и здоровья людей.

Вчера, на автомобильной трассе «Усть-Каменогорск-Алтай-Катон-Карагай-Рахмановские Ключи» сложилась сложная ситуация. Не смогли проехать, и остались на переметенной трассе 97 автомобилей. От пострадавших стали поступать сигналы о помощи. К месту выехали спасатели специализированной пожарной части № 3 г. Алтай на высокопроходимой технике. 6 человек из микроавтобуса эвакуированы, остальные 303 человека, в том числе 36 детей от эвакуации отказались. На данном участке работает техника «Казахавтодор», ТОО «Алтай Тәртіп», которая обеспечивает проезд образовавшейся колонны, а сопроводили ее до очищенного участка сотрудники от местных исполнительных органов, полиции и специалисты СПЧ-3.

Ранее, на другом участке этой же автодороги, проводилась эвакуация 2 человек. «Нам поступил сигнал о том, что автомобиль съехал с дороги, и требуется помощь людям. Мы немедленно выехали на автомобиле УАЗ. По трассе в сторону пос. Снегирево, примерно 3 км идет прямой участок, который задувает с полей. При нулевой видимости дорога представляла большое, непреодолимое белое полотно. Нам пришлось оставить свой автомобиль и выдвинуться до пострадавших пешком. Дойдя до места, обнаружили автомобиль, который не заводился, но стоял на дороге. Забрали водителя и пассажира, и сопроводили их до нашей машины, а затем довезли до г. Алтай» - рассказал о спасательной операции Ахмет Сайлаубаев – заместитель начальника СПЧ – 3 г. Алтай.

11.02 на автодороге областного значения «Усть-Каменогорск - Самарское» в переметы попали 15 легковых автомобилей, в которых находилось 70 человек. Поступил сигнал о том, что одному из водителей плохо. К месту были направлены специалисты оперативно-спасательного отряда и ВК филиала центра медицины катастроф. Не доехав до места скопления автомобилей Камаз и автомобиль центра медицины катастроф из-за больших переметов остановились в 8 км до образовавшейся колонны. Дальше смог проехать только ТРЭКОЛ. Прибыв на место спасатели обошли все автомобили, но пострадавших не было и от эвакуации люди отказались, остались ждать расчистки дороги. На момент прибытия спасателей производилась расчистка дороги силами «ОблШығысЖол». Затем все автомобили были отбуксированы на очищенный участок автодороги.

И еще на одном участке в заносе оказались 54 автомобиля. 967 км автодороги республиканского значения «Омск-Майкапшагай» замело. Выехали специалисты пожарной части 33 с. Кокпекты на гусеничном тягаче. Проехав 30 км от с. Кокпекты обнаружили 24 грузовых автомобиля, а затем 30 легковых. 22 пассажира и водителей грузовых автомобилей эвакуировали, а по дороге встретили дорожную технику и вернулись с ней для сопровождения колонны легковых автомобилей на очищенный участок.

Всего с автодорог области силами местных исполнительных органов, дорожными службами, полицейскими и спасателями 11 февраля 2020 года спасено 30 человек, эвакуировано 463 человека и сопровождено из снежных заносов на очищенные участки автодорог 142 транспортных средства.

Еще раз напоминаем жителям области, при получении штормового предупреждения не выезжайте за пределы населенных пунктов. Если выезд необходим, уточняйте ситуацию на дорогах по телефонам – 26-28-08 – «Казахавтодор», 57-42-52 – «ОблШығысжол». Проверяйте автомобили на исправность и имейте в запасе топливо, теплые вещи, аптечку, продукты питания.

Похожее