Опасности зимней дороги

22.01.2021

В Восточно-Казахстанской области на с 21 по 23 января объявлено штормовое предупреждение, ожидается метель, гололед. Граждан, с помощью СМС рассылки, через мобильное приложение «Дармен» и через электронные информационные агентства информировали о погодных условиях, и о необходимости воздержаться от выездов за пределы населенных пунктов.

Снег и ветер создают большие непреодолимые переметы на автодорогах. Дорожная техника расчищает эти участки, но их заметает снова. Гражданам, рискующим и выезжающим в дальнюю дорогу и попавшим в занос, приходится большое количество времени находиться на трассе в ожидании спасательной техники. Бывает, что приходится ждать, пока успокоится разыгравшаяся метель, часами. За это время может закончиться топливо, автомобиль заметет под самую крышу. Создается опасная ситуация для жизни и здоровья людей.

Если есть возможность, лучше отказаться от дальних поездок зимой. Если же без этого никак не обойтись – необходимо хорошенько подготовиться к такой дороге.

Что необходимо взять с собой?Трос, лопату, скребок для очистки стекол.запас топлива, свечи, шерстяное одеяло, плед и теплые вещи, телефон, заряженныйPowerBank, фонарь, запас еды, термос с горячим чаем, яркую ткань.

Обязательно скажите кому-либо из близких, каким маршрутом вы поедете и договоритесь о времени контрольных звонков. По возможности, в дороге выходите на связь и сообщайте о том, где вы находитесь.

Перед самым выездом уточните прогноз погоды и дорожную обстановку – это можно сделать скачав бесплатное мобильное приложение «Дармен».

Если вы все же попали в метель, и продолжать путь невозможно – не паникуйте. Первым делом постарайтесь связаться с родными и со спасателями по телефону «112» и сообщить им о случившемся. По возможности, передайте им свои координаты.

Автомобиль необходимо убрать с проезжей части, поставив его капотом на ветер и отметьте свое местоположение яркой тканью.

Ждите спасателей, не покидая автомобиль. Можно прогревать машину по 10 минут каждый час., при этом необходимо приоткрывать окна, чтобы не угореть. Если вы собираетесь запустить двигатель, сначала проверьте, не заметена ли выхлопная труба, при необходимости очистите ее от снега.

Чтобы сэкономить топливо можно для обогрева воспользоваться свечами, расставив их по углам салона, это поднимет температуру в салоне примерно на пять градусов.

При угрозе засыпания машины снегом периодически приоткрывайте одну из дверей, отодвигайте, разбивайте сугроб, чтобы он не замуровал вас внутри салона.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете дождаться помощи, и без потерь выйти из сложной ситуации.



 

ДЧС ВКО напоминает жителям области, при получении штормового предупреждения не выезжайте за пределы населенных пунктов. Если выезд необходим, уточняйте ситуацию на дорогах по телефонам – 26-28-08 – «Казахавтодор», 57-42-52 – «ОблШығысжол». Проверяйте автомобили на исправность и имейте в запасе топливо, теплые вещи, аптечку, продукты питания.

 

ДЧС ВКО

Похожее