Оптомаркет «Арзан», кулинарии «Вояж» и «Корона» больше всех обвешивают покупателей Усть-Каменогорска

23.08.2016

66 процентов проверенных товаров расфасованы с нарушениями

За эти грубые нарушения предприятия заплатят штраф по 137 тысяч тенге, передает 16news.kz

Результаты ежегодного государственного метрологического контроля за фасованным товаром показали, что большая часть товаров не соответствует весу, указанному на упаковках. 66 процентов проверенных товаров расфасованы с нарушениями.

Как сообщил руководитель Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по ВКО Бакыткан Кунафиянов на пресс-конференции, наиболее частым нарушением является использование неповеренных средств измерения.

«С начала года установлено 67 единиц неповеренных средств измерения, которые находились в эксплуатации. К примеру, при государственном контроле в ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» выявлены 11 единиц, в ТОО «Эмиль» – 9, в Центральной районной больнице Зыряновского района – 28», — сказал Бакыткан Кунафиянов.

Выданы предписания об устранении нарушений. Кроме того, каждое из перечисленных предприятий заплатит штраф от 100 до 200 МРП.

В ходе проверки выявлено, что 35 из 53 образцов фасованных товаров импортного и местного производства не соответствовали по содержанию товаров в упаковках.

Значительный недовес выявлен в продукции реализуемой в филиале ТОО «Оптовый клуб» «Арзан», кулинариях «Вояж» и «Корона». За такие нарушения предприятия выплатят штрафы по 137 тысяч тенге, сообщает Информационный центр ВКО.

Фото:kapital.kz

Похожее