Особое внимание – онкозаболеваниям и развитию медицины в сёлах

29.11.2019

Не секрет, что снижение смертности от рака и успехи в его лечении во многом определяются ранней диагностикой заболевания. Первыми шагами в ВКО стало обновление оснащения областного Многопрофильного центра хирургии и онкологии. Здесь установлен современный 128-ми срезный компьютерный томограф, на котором только за 9 месяцев текущего года проведено свыше четырех тысяч исследований. Также запущен уникальный магниторезонансный томограф 3,0 тесла, не имеющий аналогов в СНГ. В ближайшее время будет введен в работу уникальный аппарат дистанционной аблации тканей фокусированным ультразвуком под контролем МРТ – технология ФУЗ-МРТ (MRgFUS или MR-HIFU), являющейся революционной инновацией для медицины.

Основное направление лечения ФУЗ- МРТ это аденомиозы, метастазы в кости, рак молочной железы, рак простаты и для точечного воздействия на ткани головного мозга, при этом сохраняя репродуктивную функцию организма. Главный приоритет – повышение качества медицинской помощи и его доступность. Предпринятые шаги позволили снизить смертность от злокачественных новообразований на 4,5% и повышение ранней выявляемости злокачественных новообразований на 106 %.

Что касается развития медицины на селе, то и здесь есть положительные сдвиги.

«В рамках комплексного плана развития системы здравоохранения нашей области, предусмотрены мероприятия по улучшению инфраструктуры со строительством и капитальным ремонтом медицинских объектов в районах и отдаленных селах. Также, будет решен вопрос по оснащению медицинских организации, в том числе перевод службы родовспоможения на II уровень регионализации,  повышению уровня знаний и компетенций врачей и среднего медицинского персонала. Будет и дальше проводиться работа по привлечению медицинских работников в районы с созданием для них условий труда и социальной поддержки», - информируют в областной администрации.

Впервые в Казахстане в районных центрах Алтае и Аягозе созданы инсультные центры II уровня. Их услугами могут воспользоваться 320 тысяч человек, живущих в этих и соседних районах. Сегодня ведется работа по созданию в этих больницах центров кардиохирургии с установкой ангиографов и подготовкой кадров. Это позволит соблюсти принцип «золотого часа» для всех пациентов с болезнями системы кровообращения.  Открытие таких центров на районном уровне даст  мультипликативный эффект и обеспечит развитие других направлений как:  гинекология, педиатрия, травматология и хирургия.

Особое внимание уделено родовспоможению и детству. На оснащение и оборудование этой сферы из бюджета выделено 4,2 миллиарда тенге. Роддома Алтая и Аягоза переведены на третий уровень. Благодаря цифровизации медицинские организации области поменяли формат работы. Все данные внесены в единую базу, которой может воспользоваться любой доктор. Во многих поликлиниках, больницах вместо традиционных регистратур оборудованы комфортные и удобные стойки приема. Все жители области имеют электронные паспорта здоровья.

«Модернизация клиник по международным стандартам, подготовка  и переподготовка кадров в ведущих клиниках мира и научных центрах страны, создание высокотехнологичных медицинских центров и филиалов ведущих Республиканских центров, позволят выполнить ключевой принцип развития здравоохранения ВКО – это системный путь из догоняющего развития – к опережающему», - подытожили в акимате ВКО.

Похожее