Особое внимание спасателей

23.02.2023

В рамках Всемирного Дня Гражданской обороны  в  «Библиотеке для незрячих Восточно-Казахстанской области» спасатели ДЧС ВКО презентовали аудио-диск по правилам поведения при ЧС для маломобильных групп населения.

Сотрудники службы ЧС записали специальные  аудио-рекомендации по правилам поведения при различных чрезвычайных ситуациях, характерных для Восточного Казахстана.

        Помимо этого, была проведена сейсмотренировка в здании библиотеки, чтобы научить на практике данную группу населения грамотным действиям при первых толчках землетрясения и умению определить безопасные места для укрытия.

         «В период чрезвычайных ситуаций маломобильные граждане становятся особенно уязвимыми, поэтому к ним нужно особое внимание. Наша задача  научить их не паниковать и правильно вести себя в экстренной ситуации», - отметил Арман Токанов, заместитель начальника ДЧС ВКО.

Также с персоналом библиотеки был проведен противопожарный инструктаж. Уделено особое внимание состоянию путей эвакуации, наличию и размещению первичных средств пожаротушения, состоянию и укомплектованности пожарных шкафов, внутреннего противопожарного водопровода, месторасположению пожарных гидрантов и наличию планов эвакуации.

 «Такая помощь в обучении наших читателей необходима и очень полезна. Забота и участие спасателей к такой категории граждан позволит повысить культуру безопасности», - отметила  Назира Айтказина, общественный работник «Библиотеки для незрячих Восточно-Казахстанской области».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее