Отопительный сезон в ВКО проходит в штатном режиме

07.11.2022

С 29 сентября во всех городах и районах Восточного Казахстана начат отопительный сезон. На сегодняшний день все объекты социального назначения на 100% подключены к теплу. Подключение частного сектора и юридических лиц осуществляется по заявкам, направляемым теплоснабжающим организациям. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства Управления энергетики и ЖКХ области Самат Сулейменов.
-По состоянию на 4 ноября на всех теплоисточниках ВКО завершены ремонтные работы основного оборудования, кроме ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ». Здесь ремонтные работы по графику завершатся 20 ноября. На особом контроле акимата области находится вопрос прохождения отопительного сезона в городе Риддере. В рамках подготовки, согласно утвержденному системным оператором АО «KEGOC» графику, выполнен текущий ремонт на турбоагрегатах №2 и №5 АО «Риддер ТЭЦ»,- сообщил С.Сулейменов.
Кроме того, по словам спикера, общая потребность угля на отопительный сезон составляет 2 тыс. 715,6 тонн. На ТЭЦ и теплоисточниках области накоплено 306,2 тыс. тонны угля, на складах АО «Риддер ТЭЦ» имеется 20,5 тыс. тонн угля, а бюджетные организации на 100% обеспечены углем.
В Риддере создан штаб по ликвидации аварийной ситуации. Штаб работает круглосуточно. Вопрос находится на особом контроле.
-Реализация угля для населения осуществляется на 14-ти ж/д тупиках, которые включены в перечень региональных операторов области. Цена твёрдого топлива на тупиках составляет от 11 900 тенге до 17 000 тенге за тонну без учета доставки. Поставка угля для населения Зайсанского, Самарского и Тарбагатайского районов осуществляется частными перевозчиками с близлежащего тупика или с угольного разреза АО «Каражыра». Цена с учетом доставки в зависимости от отдаленности населенных пунктов от мест реализации составляет от 20 тыс. до 27 тыс. тенге,- отметил спикер.
Стоит отметить, что для решения вопроса с ежегодными очередями в местах реализации в Усть-Каменогорске в текущем году организованы дополнительно 4 тупика.
-На ж/д тупиках области имеется 17,5 тыс. тонн угля. В целом отопительный сезон проходит в штатном режиме,- заявил руководитель отдела ЖКХ УЭиЖКХ ВКО. ###

Похожее