Овощи из Кенсая помогут сбить цены на рынках областного центра

01.08.2016

Буквально, через несколько дней последние перечисленные овощи составят достойную конкуренцию привозным

Сельхозпроизводители Зайсанского района приступили к сбору урожая овощей и его реализации. Свежую продукцию от местных фермеров уже можно приобрести на рынках и в магазинах Усть-Каменогорска, сообщает корреспондент 16news.kz

Помидоры, огурцы, капуста - это первый урожай нынешнего лета крестьянского хозяйства «Восток». Теперь, еженедельно более 50 тонн овощей будут поступать на рынки Усть-Каменогорска.

«Технология хозяйства в том, что мы еще ранней весной, закупая семена голландской фирмы, готовим теплицы, где каждая культура проращивается, и затем в виде рассады высаживается в почву. С поля все отправляется на прилавки и на оптовые склады. Покупателям же гарантируем, что наша продукция экологически чистая», — рассказывает сын главы крестьянского хозяйства «Восток» Михаил Ли.

И вот результат. Опережая других на пару недель, продукция КХ«Восток» заполняет прилавки не только Зайсанского района, но и Усть-Каменогорска. Соответственно, приток свежих местных овощей влияет на снижение рыночных цен.

«Мы особо не интересуемся происхождением продукции, но если на наших прилавках появляются местные овощи, без опасных химикатов, мы только радуемся. Да и цены как раз в это время не кусаются», — поделилась мнением жительница областного центра Назира Досымбетова.

Всего на полях КХ«Восток» выращивают 5 видов продукции: капусту, помидоры, огурцы, баклажаны и перец. Буквально, через несколько дней последние перечисленные овощи составят достойную конкуренцию привозным.

«В Кенсайском сельском округе работают свыше 10 хозяйств бахчевой направленности. Все они уже зарекомендовали себя ежегодным стабильным урожаем. Большинство из них занимаются выращиванием арбузов и дынь. И совсем скоро их продукция будет выставлена на продажу», — говорит аким Кенсайского сельского округа Талгатбек Быкаев.  

Фото: 16news.kz

Похожее