ПАМЯТКА жителям в пожароопасный период

19.04.2023

Лето – традиционно считается наиболее пожароопасным периодом. В большинстве своем, примерно 90% случаев пожаров возникают из-за небрежности людей, пренебрегающих соблюдением правила пожарной безопасности.

Управление по ЧС г. Усть-Каменогорска напоминает жителям города о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при обращении с огнем и убедительно просит жителей не поджигать сухую траву.

Помните: ежедневное соблюдение противопожарных требований сводит риск возникновения пожаров к минимуму.

В пожароопасный сезон гражданам, имеющим садовые участки, следует:

-не допускать сжигания сухой травы и мусора на садоводческих участках и прилегающих к ним территориях;

-очищать сад и окрестности участков от сухого кустарника, мертвых деревьев, ветвей, бумаги, соломы и горючих материалов;

-постоянно иметь запас воды на своих участках;

-организовать на своих садоводствах дежурство с целью своевременного обнаружения возгораний.

Действия населения при пожаре:

При обнаружении очага пожара в населенном пункте, на производстве, транспорте, на объекте, в первую очередь необходимо сообщить об этом по телефону «101», а затем быстро приступить к ликвидации очага возгорания имеющимися силами и средствами. Успех действий на этой стадии тушения пожара во многом зависит от знания мест расположения средств тушения пожара, щитов с противопожарным инвентарем, огнетушителей, различных противопожарных установок, пожарных кранов и гидрантов, порядка приведения их в действие и умения ими пользоваться. Действия при тушении пожара должны быть быстрыми и четкими.  Если вы обнаружили возгорание травы, то необходимо:

-засыпать огонь землёй, залить водой;

-пучком веток «смести» пламя «вбивая» его в землю;

-небольшое возгорание можно затоптать;

-потушив пожар, не уходите, не убедившись, что огонь не разгорится.

 

 

Информация Управления по ЧС г. Усть-Каменогорска

Похожее