ППБ на объектах образования

14.03.2023

Работы на опытных (экспериментальных) установках, связанных с применением взрывопожароопасных и пожароопасных веществ и материалов, допускаются только после принятия их в эксплуатацию ведомственной комиссией, назначенной приказом по предприятию. Комиссия определяет степень их взрывопожароопасности и пожароопасности и подготавливает заключение о возможности их установки в различных помещениях.

     -Научный руководитель (ответственный исполнитель) принимает необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности при проведении исследований.
      -В лабораториях и других помещениях допускается хранение ЛВЖ и ГЖ в количествах, не превышающих сменную потребность. Доставку жидкостей в помещения необходимо производить в закрытой безопасной таре.
      -Не допускается проводить работы в вытяжном шкафу, если в нем находятся вещества, материалы и оборудование, не относящиеся к выполняемым операциям, а также при его неисправности и отключенной системе вентиляции.
      Бортики, предотвращающие стекание жидкостей со столов, должны быть исправными.
      -Деревянные части вытяжных шкафов, в которых проводятся работы с легковоспламеняющимися веществами, необходимо покрасить огнезащитным лаком или покрыты негорючими материалами.
      -Отработанные ЛВЖ и ГЖ следует по окончании рабочего дня собирать в специальную закрытую тару и удалять из лаборатории для дальнейшей утилизации.
     -Не допускается сливать ЛВЖ и ГЖ в канализацию.
      - Сосуды, в которых проводились работы с ЛВЖ и ГЖ, после окончания опыта промываются пожаробезопасными растворами.
      -Школьные здания перед началом учебного года принимаются соответствующими комиссиями, в состав которых включаются представители государственного пожарного надзора.
         -Расстановка мебели и оборудования в классах, кабинетах, мастерских, спальнях, столовых и других помещениях не должна препятствовать эвакуации людей и подходу к средствам пожаротушения.
          -В учебных классах и кабинетах следует размещать только необходимые для обеспечения учебного процесса мебель, приборы, модели, принадлежности, пособия, которые должны храниться в шкафах, на стеллажах или на стационарно установленных стойках.
          -Число парт (столов) в учебных классах и кабинетах не должно превышать количества, установленного нормами проектирования.
         - С учащимися и студентами необходимо организовать занятия (беседы) по изучению правил пожарной безопасности в быту и действий на случай пожара из расчета 4 часа в год. С младшими классами проводятся беседы по противопожарной тематике не реже двух раз в год, а в детских дошкольных учреждениях - игровые занятия.
           - По окончании занятий в кабинетах, лабораториях и мастерских все взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы следует убрать в негорючие шкафы (ящики), устанавливаемые в отдельных помещениях.
     В учебных заведениях не допускается:
        1) убирать помещения с помощью бензина, керосина и других легковоспламеняющихся жидкостей;
        2) проведение огневых и других пожароопасных работ в зданиях учебных заведений без прекращения занятий в помещениях кабинетов на период ремонта;
      3) устанавливать не открывающиеся металлические решетки на окнах.
      - По окончании работы производится осмотр всех помещений с отключением имеющихся электропотребителей, кроме аппаратов и электроприборов непрерывного действия.

Порядок действия при пожаре

     Каждому гражданину при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры) следует:
      1) незамедлительно сообщить об этом по телефону в противопожарную службу (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);
      2) принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.
     Лицам, уполномоченным владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, руководителям и должностным лицам организаций, лицам, в установленном порядке назначенным ответственным за обеспечение пожарной безопасности, по прибытии к месту пожара необходимо:
     1)продублировать сообщение о возникновении пожара в органы противопожарной службы и поставить в известность руководство, диспетчера, ответственного дежурного по объекту;
    2)в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасание, используя для этого имеющиеся силы и средства;
    3)проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);
     4)при необходимости отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты), остановить работу транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрыть сырьевые, газовые, паровые и водяные коммуникации, остановить работу систем вентиляции в аварийном и смежном с ним помещениях, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;
      5)прекратить все работы в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;
         6) удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;
       7)осуществить общее руководство по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения противопожарной службы;
       8)обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;
          9)одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;
        10)организовать встречу подразделений противопожарной службы и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда пожарных машин к месту пожара и источникам противопожарного водоснабжения.
     По прибытии пожарного подразделения руководитель предприятия (или лицо его заменяющее) информирует руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строениях и сооружениях, количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых на объекте опасных, взрывоопасных, взрывчатых, сильнодействующих ядовитых, радиоактивных веществ, материалов, изделий и других сведениях необходимых для успешной ликвидации пожара и безопасности участников тушения пожара, а также организовывает привлечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития.
         По каждому произошедшему на объекте пожару администрация выясняет обстоятельства, способствовавшие возникновению и развитию пожара, и осуществляет необходимые профилактические мероприятия.

Информация Управления по ЧС г.Усть-Каменогорска

Похожее