Печь- основная причина пожара

06.02.2023

      Спасатели ДЧС ВКО провели анализ произошедших пожаров, за первый месяц 2023 года. В результате было выявлено, что основное количество возгораний произошло по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления-16 случаев,  при  ненадлежащей эксплуатации электрооборудования -15, 9 возгораний по причине неосторожного обращения  с огнем.

        В зимний период   в рейтинге  пожаров – печка с неисправностями, именно она лишает жителей  своего жилища и вследствие угарного газа, выделяемого при неправильной эксплуатации приводит  к отравлениям угарным газом.

        Один из последних таких пожаров произошел в Катон-Карагайском районе  по улице Амангелди. В жилом доме горели деревянные конструкции кровли, потолочное перекрытие, пол, мебель, личные вещи. Пожарными ликвидирован огонь на площади  60 кв.м.

        Наиболее вероятное место очага пожара – место, где дымоход проходит через деревянное (сгораемое) чердачное или междуэтажное перекрытие и кровлю, выполненную с применением сгораемых материалов. Поэтому важно знать, какими должны быть минимальные расстояния разделки и отступки. Противопожарная разделка (расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия) должна быть не менее 380 мм до незащищенных конструкций и не менее 250 мм до защищенных.

  «Поадресная профилактика позволяет охватывать наибольший процент населения и обучать его мерам безопасности. Помимо рейдов спасатели до начала отопительного периода установили  2476 датчиков угарного газа в домах социально уязвимых семей. Широкомасштабная работа в регионе продолжается. Сотрудниками ДЧС ВКО совершено более 160 000 подворовых обходов среди населения, проживающего в частном жилом секторе. В результате зафиксировано 40 012 дома, где выявлено 42 820 нарушений требований пожарной безопасности, чаще всего связанные с ненадлежащей эксплуатацией систем отопления, электрических сетей и электрооборудования. Идеальную печь в доме встретить трудно, практически в каждом третьем жилище обнаружены нарушения. Через старую и грязную побелку видны трещины, кое-где из печей выпали кирпичи, у подтопка не оказалось железного листа, который предохранял бы деревянный пол от жара и выпадающих углей. Инструктирование жителей, профилактика и обходы спасателей продлятся до завершения отопительного периода»,- отметил начальник Управления государственного пожарного контроля  ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов.

     ДЧС ВКО рекомендует,   чтобы не допустить пожар:
-не оставляйте электроприборы включенными, уходя из дома
-не перегружайте электросеть

-используйте только исправные электрические приборы

        -во время устраняйте неисправности в печи

        - чистку печей проводить не менее 1 раза в 3 месяца

        - не  перекаливайте печи;

        -золу и шлак, содержащие раскаленные и тлеющие материалы, после выгребания из топок удалять в специально отведенное для них место, исключающее возможность возникновения пожара, и проливается водой.

     Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в быту позволит избежать возникновения очага возгорания, защитит жизнь жильцов,  а также спасет от административной ответственности.
           При пожаре сообщайте по номеру 101 или  112.

    

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее