Перед открытием сезона детских оздоровительных лагерей учителя физической культуры прошли курс обучения первоначальных навыков упражнений детей на воде.

09.06.2018

Организаторами семинара-совещания выступили Департамент по ЧС Восточного Казахстана совместно с Управлением образования и Управлением физической культуры и спорта.

Участие приняли порядка 50 человек - это физорги лагерей и учителя физической культуры общеобразовательных школ области.  Первая часть семинара состояла из теоретического курса, где спасатели рассказали о правилах безопасности на водоемах, организации купании детей, а также как оказать экстренную психологическую и медицинскую помощь нуждающемуся человеку.

В начале беседы главный спасатель  Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда довел до граждан некоторые изменения в правилах на воде, кто обеспечивает и отвечает за безопасность. Ответственность лежит в комплексе и с местных исполнительных органов, которые создают общественные посты, а также ведут контроль и не допускают открытие купальных мест без соответствующих постов и необходимого снаряжения. Со спасателей, которые систематически должны проводить профилактическую работу, осуществлять патрулирования, а в случае беды вести поисково-водолазные работы, так и с владельцев пляжей, мест отдыха, лагерей, которые заблаговременно должны побеспокоиться о стоянии дна акватории и прилегающей территории, пригласить для обследования специалистов и организовать спасательные посты и специальные места для купания детей. «Обследования еще продолжаются, однако от частных детских лагерей поступает мало заявок. На сегодняшний день обучение прошли 27 добровольцев  дружинников, которые в местах отдыха будут выполнять роль добровольного спасателя. Эта цифра маленькая, если учесть, что только в Бухтарме насчитывается более 140 баз отдыха, на каждой из которой должен находится спасатель - дружинник»,-  Анатолий Рожков, главный спасатель ВРАОСО.

Научи ребенка плавать и ты подаришь ему жизнь! С таким лозунгом продолжил свое обучение главный спасатель ВРАОСО. Также, через учебный фильм были продемонстрированы главные приемы спасения тонущего человека. В продолжение этой темы, психолог из «Центра медицины катастроф» рассказала о различных реакциях человека, находящегося в экстренной ситуации.

 Врач «Центра медицины катастроф» рассказал  физоргам о симптомах теплового удара и какие действия необходимо  предпринимать. На учебном маннике специалисты продемонстрировали вентиляцию легких и алгоритм действий искусственного дыхания.

 В центральном бассейне тренер по плаванию продемонстрировал участникам семинара навыки удержания на воде и какие приемы необходимо применять для обучения и спасения.

По окончании 3-х часового курса все участники получили сертификаты. 

 

Департамент по ЧС ВКО

Похожее