Перспективы инструментов МФЦА для проектов ВКО

14.11.2019

Заседание Регионального совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата с участием советника управляющего МФЦА Болатбека Куандыкова прошло в Усть-Каменогорске. Как отметили в самом начале мероприятия, область привлекательна для привлечения инвестиций в сферах логистики, транспорта, развития инфраструктуры и соответствующих транспортных услуг.

В ходе заседания говорили об инвестиционных субсидиях, страховании займов, их гарантировании и налоговых преференциях, привлечении иностранной рабочей силы без квот, таможенных пошлинах и многом другом. Международный финансовый центр "Астана" – особый центр, созданный по инициативе Елбасы. В столице страны установлен уникальный правовой режим в финансовой сфере. Примечательно, что работа инвесторов на территории Международного финансового центра регулируется английским правом. На территории МФЦА создан независимый суд и международный арбитражный центр.

По информации Болатбека Куандыкова, эти меры гарантируют соблюдение права собственности и эффективное отправление правосудия. В условиях глобальной конкуренции за инвестиции английское право и иностранные судьи – это конкурентное преимущество. По стране уже заключено более 150 проектов с инвесторами. В приоритете субсидии для агропромышленного сектора. Ведётся субсидирование по лизингу и кредитам на приобретение скота, техники, строительства с низкой ставкой вознаграждения. В планах МФЦА привлечь всех заинтересованных игроков рынка.

Похожее