Пилотный проект по строительству коттеджей по программе «Нурлы жер» стартует в Усть-Каменогорске

16.05.2018

По этому проекту будет построено 54 дома в 28-м жилом районе Усть-Каменогорска, недалеко от поселка Шыгыс. Разработаны типовые проекты на три вида домов.

Жители Усть-Каменогрска, нуждающиеся в жилье, могут стать обладателями новых коттеджей, которые будут построены по госпрограмме  «Нурлы жер», передает 16news.kz.


Первый взнос составляет 20% от стоимости жилья, при 5% годовых. При этом покупателю не нужно тратиться на проект, оформление документов по сдаче в эксплуатацию и стройку. Земельный участок он также получит безвозмездно, выкупая дом. В рамках госпрограммы ставки всегда ниже, по сравнению с рынком, где они доходят до 11%.

15 мая в акимате города Усть-Каменогорска, под председательством заместителя акима города Ержана Конырбаева, прошло первое заседание рабочей группы по реализации пилотного проекта программы «Нурлы жер».

По этому проекту будет построено 54 дома в 28-м жилом районе Усть-Каменогорска, недалеко от поселка Шыгыс. Разработаны типовые проекты на три вида домов: площадью 80, 100 и 130 квадратных метров. Их стоимость — от 9 до 15 миллионов тенге. Рассрочка составит 20 лет.

«Это будет современный поселок с красивыми домами из кирпича, с привлечением местных производителей стройматериалов», — рассказывает Ержан Конырбаев.

Вместе с ведущими специалистами отделов строительства, архитектуры и градостроительства и земельных отношений Усть-Каменогорска и ВКОФ АО «Жилстройсбербанка» Конырбаев обсудил ключевые вопросы по возведению индивидуального жилья. Единый застройщик гарантирует качество строительства. В течение полутора месяцев будут определены подрядчики. За счет местного бюджета уже сегодня выстраивается инфраструктура — подведение водо- и электроснабжения, водоотведение, накат дорог.

На данный момент в общей очереди на жилье в Усть-Каменогорске стоит 3400 человек. Пилотный проект намерен охватывать 1000 устькаменогорцев по первому списку.

Заместитель директора ВКО филиала «Жилстройсбербанка» Айнур Мейрбаева рассказала, что нужно для того, чтобы «построить свой дом» в кредит. Во-первых, нужно подтвердить платежеспособность и заключить четырехстороннее соглашение: банк-заявитель, акимат и проектная организация, строящая жилье.

«Если не смогут это сделать люди, попадающие в список «1000», то почему бы не дать возможность платежеспособному населению принять участие в пилотном проекте? Ведь здесь для клиентов все очень выгодно», —внесла предложение Айнур Мейрбаева.

В ближайшее время специалисты намерены провести встречи с населением по разъяснению условий пилотного проекта в поселках: Меновное, Ахмирово, Новоявленка.

 Рабочая группа будет работать в активном режиме по трем декадам месяца.

Заявку на участие в программе можно подать на портале baspana.kz.

Либо обратиться: в отдел земельных отношений, улица Кирова 33, график работы с 9 до 18.30; отдел строительства, улица Казахстан 27, тел: 55-24-06, 24-07-99. Или в ВКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана», по адресам: улица Головкова, 25/1, Михаэлиса, 2. Телефоны для справок: 8-708-440-26-32, 40-26-32.

Похожее