По числу осужденных за коррупцию ВКО на 1 месте – глава департамента Нацбюро

16.05.2018

По числу привлеченных к ответственности восток занимает первое место в стране.

69 коррупционных правонарушений зафиксировано за первые три месяца в Восточном Казахстане антикоррупционной службой, передает МИА «Казинформ».


По 40-ка из них фигуранты привлечены к ответственности, сообщил на пресс-конференции руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ВКО Сергей Потанин.

«По числу привлеченных к ответственности восток занимает первое место в стране», — отметил Потанин.

Сообщалось, что выявленные 69 коррупционных дел «весят» более 240 миллионов тенге, из которых 70 миллионов тенге возвращены. Озвучивая итоги работы антикоррупционной службы ВКО за первый квартал, глава ведомства подчеркнул, что львиную долю коррупционных дел занимают взятки как в государственных структурах, так и в квазигосударственных.

Причем, динамика «взяточных дел» только увеличивается. Коррупционные правонарушения зафиксированы почти во всех сферах экономики, выдаче земельных участков, права на аренду, субсидировании сельского хозяйства и так далее. По мнению Потанина, причина роста коррупционных дел кроется в несовершенстве законодательства.

«Наши специалисты ведут огромную аналитическую работу, выявляя тенденции, закономерности и «правовые дыры». Все выводы, предложения и рекомендации специалисты антикоррупционной службы передают в головной офис Национального бюро по противодействию коррупции», — отметил он.

Глава восточноказахстанской антикоррупционной службы привел пример: «несовершенная» процедура субсидирования в сельском хозяйстве — развитие племенного животноводства. Сколько аграрий укажет в заявке, что он закупил столько-то голов племенного скота, на столько голов ему и «просубсидирует» ставку государство. Получается, что правдивость данных никто не проверяет, верят на слово.

Еще один яркий пример в строительстве, где техническую экспертизу готовности объекта к эксплуатации, где заказчиком является государственное управление строительства, выдает частная фирма, имеющая лицензию. Но никто не может дать гарантии, что частная фирма поступит честно и не вступит в тайный сговор с подрядчиком.

Похожее