По информации ВК филиала «Казгидромет» на большей части Восточно-Казахстанской области 9-11 ноября ожидаются осадки, приемущественно снег, в горных районах сильны?

07.11.2019

Местами туман, гололед, низовая метель.

В связи с этим, департамент по ЧС  рекомендует гражданам, планирующим  выезд за пределы населенных пунктов  внимательно следить за сообщениями о состоянии дорог,  об изменении погодных условий. Данную информацию можно узнать, скачав приложение  «ДЧС ВКО предупреждает»  или «Дармен» (для мобильной платформы  iOS на «App Store» и для мобильной платформы Android на «Play Маркет»), также данная информация размещается на официальном сайте ДЧС ВКО.

О состоянии дорог республиканского значения Вы можете узнать по телефону 26-28-08 – Казахавтодор, областного значения - 57-42-52 – ОблШығысЖол.

Перед поездкой подготовьте транспортное средство к эксплуатации в зимнее время. Состояние шин – первое, на что нужно обратить внимание. Установите зимнюю резину. Даже те водители, которые предпочитают всесезонную резину, должны удостоверится в том, что протекторы не изношены. Если Вы обладатель  дизельного автомобиля, перед поездкой необходимо заправиться зимней соляркой.

Чтобы быть готовым к неожиданному возникновению внештатной ситуации на дороге нужно иметь с собой аварийный набор. В него обязательно входят: щетка со скребком для очистки автомобиля от снега и льда, лопата, провода «для прикуривания» аккумулятора, трос для буксировки, запас топлива (особенно при дальней, загородной поездке), всевозможные размораживатели замков, перчатки и фонарик.

Если Вы все же выехали за пределы населенного пункта - в случае крайней необходимости - и попали в занос,  не паникуйте! Сразу сообщите о своем местонахождении в службу ЧС по номеру «112».

 

ДЧС ВКО

Похожее