Почему горят бани и как избежать пожара

24.09.2021

В последние дни в регионе участились пожары в банях. Последний случай произошел сегодня ночью в городе Усть-Каменогорске, по улице Пограничная. Быстро прибыв к месту пожара, огнеборцы потушили загорание на площади 15 кв.м. Причина пожара - несоблюдение противопожарных норм при разделке и отступке дымохода печи от деревянных конструкций потолочного перекрытия.

По этой же причине, за день до этого, загорелась баня в доме в г. Риддер по ул. Малая Таловка. Пожарные города ликвидировали загорание на площади 15 кв.м.

С начала года в области сгорело более 70 бань и как показывает статистика, бани горят чаще всего из-за нарушения требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного оборудования, неосторожного обращения с огнем, нарушения правил эксплуатации электрооборудования.

Пожарные региона обращают внимание жителей - зона повышенного риска - потолочная разделка в бане и монтаж её должен осуществляться по требованиям противопожарных норм. Противопожарная разделка -расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия, должна быть не менее 500 мм до незащищенных конструкций и не менее 380 мм до защищенных.

Запрещается размещать подготовленное для сжигания топливо, а также другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе и применять для розжига печей на твердом топливе легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 метров от зданий (сооружений).

Пользуйтесь только исправными электроприборами. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

При возникновении пожара сообщите по телефонам 101 и 112.


 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее