Почему важно своевременно сообщать о пожаре

22.02.2023

     Позднее сообщение о пожаре приводит  к распространению огня и угрозе для жизни граждан. Если вовремя позвонить в службу ЧС, с пламенем можно справиться на начальной стадии и не дать ему перекинуться на соседние предметы и строения. До очевидной угрозы есть то самое драгоценное время, чтобы  оперативно среагировать и не допустить масшабности.

     «На первом  этапе средняя температура незначительна, если есть возможность можно самостоятельно с помощью подручных средств и огнетушителя ликвидировань загорание. Если же этот момент упущен, нужно срочно,  в обязательном порядке сообщать по номерам «101» и «112»  и покинуть зону опасности. Процесс пожара происходит очень стремительно: за 10-20 минут загорание распространяется вдоль горящего материала, это сопровождается заполнением помещения дымом, а температура увеличивается до 250-300 градусов. После начинается объемное распространение пламени, увеличение температуры в помещении и выгорание, при котором сгорают практически все возможные горючие вещества», - прокомментировал исполняющий обязанности начальника «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ВКО»,  Болат Нурдыбаев.

     Один из таких случаев произошел 20 февраля в городе Риддер позднее сообщение в «101» о случившемся  привело  к тому, что на момент прибытия спасателей огонь уже вовсю бушевал в жилом доме и фронт борьбы с огнем  составил 90 кв.м. при общей   площади дома 110 кв.м.

     Большинство людей считают, что пожар – это, как показывают в кино, стены огня и языки пламени. Но в жизни оказывается, что пожар – это страшный огонь, едкий дым.

        Покидая помещение, где возник пожар не забудьте плотно закрыть за собой дверь и окна, чтобы доступ кислорода не повлиял на распространение огня.

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее