Почти 14,5 тысяч восточноказахстанцев выразили благодарность Елбасы

22.03.2019

Последние дни в стране особая атмосфера. Казахстанцы глубоко взволнованы новостью об уходе Нурсултана Назарбаева с поста Президента Казахстана. Каждому человеку хочется выразить свои эмоции, слова признательности и благодарности Лидеру нации.

Вчера в ВКО предприятия и организации выступили с инициативой подписания письма-благодарности Нурсултану Абишевичу. Это крупнейшие предприятия металлургической отрасли ТОО «Казинк» и АО «УМЗ», работники сферы образования,  здравоохранения. К ним присоединились депутаты, ВУЗы, организации социальной защиты. Только за один день под обращением подписалось свыше 14 тысяч человек. Об этом шла речь на брифинге в Усть-Каменогорске.

С именем Нурсултана Назарбаева отождествляется само государство, его независимость, развитие, история. Именно поэтому жители области посчитали своим долгом объединить самые важные слова в обращение и передать его Первому Президенту.

Как отмечает Вадим Кушнарев, главный специалист по охране труда и экологии металлургического комплекса АО «Казцинк», каждому хочется быть причастным к выражению благодарности.

- Приятно осознавать, что наша инициатива по сбору подписей к письму благодарности получила такой большой отклик. Я думаю, что это произошло потому, что в наших сердцах Нурсултан Назарбаев больше, чем Президент и политик. Он вел и продолжает вести нас вперед. Благодаря ему у нас есть уверенность в завтрашнем дне. Любой его приезд в регион всегда сопровождался посещением нашего предприятия. Рады, что Нурсултан Абишевич остается в политике и на посту председателя Совета Безопасности страны, председателя партии «Nur Otan» продолжит участвовать в решении важнейших вопросов развитии страны, - поделился мнением Вадим Кушнарев.

Учитель казахского языка центра «Шығыс» Салтанат Заманбекова остановилась на роли Президента в развитии системы образования, возможностях, которые сейчас открываются перед молодыми людьми для учебы в лучших ВУЗах страны и зарубежом.

- Как мудрый дальновидный политик Нурсултан Назарбаев ещё на заре независимости закрыл ядерный полигон в Семипалатинске, показав всему миру приверженность идеалам добра, созидания и гуманизма. Благодаря Первому Президенту в стране реализуется уникальная программа трехъязычия, которая впервые в пилотном режиме была внедрена именно в Восточном Казахстане и уже показала хорошие результаты.

За годы независимости медицина поднялась на высокий уровень. Это отметил заведующий  отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терпаии ЦМИР Александр Патрин.

- Я из простой семьи, но благодаря государственной политике я бесплатно обучался в университете. И сейчас, уже работая в больнице, постоянно повышаю квалификацию, последний раз в 2017 году был в Англии на трехмесячных курсах. Все эти знания применяю на практике. Благодаря пристальному вниманию Нурсултана Абишевича к медицине внедряются новые технологии, открываются современные центры, а специалисты получают возможность расти профессионально. Я горжусь, что несколько раз был на встречах с Президентом. А в прошлом году ему презентовали уникальный, первый в стране Центр роботизированной хирургии, инсультные центры в Алтае и Аягозе. В скором времени в области откроется Центр гибридной хирургии. Наш Центр матери и ребенка переходит на 4 уровень оказания медицинской помощи. Всего этого не было бы, если бы не политика Нурсултана Абишевича, - сказал Александр Патрин.

Юлия Антонова, руководитель отдела по связям с общественностью АО «УМЗ», отметила, что работники предприятия также активно подключились к инициативе.

- В современной действительности мы понимаем насколько уникален созданный нашим Первым Президентом Казахстан. Мы живем в современной стране с развитой и перспективной экономикой, с мощным индустриальным сектором, большим аграрным потенциалом. И что особенно важно - под мирным небом хорошо знаем, что такое солидарность, дружба, взаимовыручка людей разных национальностей.

Под письмом – благодарностью уже поставили свои подписи 14391 житель ВКО. В нем объединены эмоции самых разных людей и можно смело сказать, что это подписи всех жителей области.

Похожее