Почти 30 тыс. безработных будут трудоустроены в текущем году в ВКО

05.04.2023

В 2023 году в Восточно-Казахстанской области за счет всех действующих проектов в сфере занятости планируется трудоустроить не менее 29,9 тыс. человек. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщила заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ Динара Кожанова.

«Трудоустройство граждан будет осуществляться по нескольким программам. В рамках поручения Главы государства по созданию 100 рабочих мест на 10 тыс. трудоспособного населения планируется охват 11 тыс. 626 человек, Национального проекта по развитию предпринимательства будут устроены 5 286 человек. Я назвала одни из основных, всего проектов - 6», - сказала Динара Кожанова.

Согласно данным Департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК за 2022 год уровень безработицы по области составил 4,7%.

«По состоянию на 1 апреля 2023 года в регионе имеют работу 6560 человек. Всего в этом году на субсидируемые рабочие места планируется трудоустроить 5306 человек, а в рамках реализации Нацпроекта - 1 307 молодых людей», - пояснила спикер.

Кроме того, во исполнение поручения Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, размер государственного гранта на реализацию бизнес-идей в этом году увеличился до 1 млн 380 тыс. тенге.

«Вместе с тем, в текущем году Министерством труда и социальной защиты населения РК внедрен новый механизм поддержки и развития молодежного предпринимательства – кредитование молодежи. Микрокредиты претендентам из числа молодежи предоставляются с соблюдением принципов срочности, платности, возвратности, обеспеченности, целевого использования. В этом году бюджетом предусмотрена выдача 218 кредитов в объеме кредитования 1 090 млн. тенге. Прием заявок будет начат с мая. Для подачи заявки необходимо сдать документы в филиал АО «Аграрная кредитная корпорация». Адрес: г. Усть-Каменогорск, ул. Кабанбай батыра, 51», - добавила Д.Кожанова.

«К тому же, улучшение системы поддержки лиц с инвалидностью в ВКО проводится в рамках реализации Национального плана по обеспечению прав и улучшения качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года. Обеспечение ЛСИ техническими средствами реабилитации или услугами в соответствии с индивидуальными программами реабилитации с 1 января 2021 года осуществляется через Портал социальных услуг, который позволяет им самостоятельно выбирать техсредства. По состоянию на 3 апреля 2023 года в соответствии с индивидуальной программой реабилитации было обеспечено 66% лиц с инвалидностью из общего количества нуждающихся. План на этот год - 90%, утвержден бюджет - 1,7 млрд. тенге», - сказала она. ###

 

Похожее