Подготовка к паводкам началась в ВКО

27.09.2022

Основной причиной подтопления населенных пунктов весной становится резкий приток талых и дождевых вод с полей. При этом снизить риск возникновения ЧС можно только за счет своевременного проведения противопаводковых мероприятий.

        Для обеспечения своевременной готовности к паводку уже сейчас в Восточном Казахстане начаты превентивные мероприятия. Особое место в их играет исполнение пунктов Дорожной карты. В прошлом году 7  мероприятий из запланированных 21-го на ближайшие три года были выполнены в полном объеме. На данный момент  9 осуществляется в 3 районах области Катон-Карагайском, Тарбагатайском районах и в районе Алтай.

Наряду с этим, местными исполнительными органами выполняются дополнительные превентивные мероприятия. Так, уже сегодня в городе Усть-Каменогорске выполнено обустройство арычной системы с укладкой бетонных лотков по улице Сейфуллина в селе Ахмирово и реконструкция арычной системы с частичной укладкой бетонных лотков протяженностью 600 метров в поселке Шмелев Лог. В городе Риддер -  дноуглубительные и берегоукрепительные работы на реке Чесноковка, углубление и очистка арыков по улицам Тишинская, Семипалатинская и в жилом районе «Ботаника».

 Департамент по чрезвычайным ситуациям ВКО  проводит постоянный мониторинг. Специалистами службы ЧС совместно представителями МИО, балансодержателями проведены неоднократные обследования паводкоопасных участков.

«В целом по области комплекс превентивных мероприятий позволил повысить уровень защищенности  потенциально опасных участков, при этом количество населенных пунктов, где угроза снята достигло 15 и минимизирована для 44. Всего в регионе 71 паводкоопасный участок», - отметил  Ерлан Балтабаев, начальник Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО.

Между тем, ДЧС ВКО напоминает жителям частного сектора, что необходимо до наступления зимнего периода провести очистку и осмотр арыков, расположенных на частных территориях, а также на прилегающих к домам участках, организовать беспрепятственный пропуск талых вод по арычным сетям. Не допускать  их засорения мусором.

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее