Поиски пропавшего - длились почти двое суток

03.02.2020

28 января 2020 года в восемь вечера на службу «112» службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Отряда г.Семей поступило сообщение о том , что примерно утром в 08 часов того же дня, гражданин вышел из села Саржал в направлении зимовки и до нее не дошел.

К месту происшествия была направлена поисковая группа спасателей 7-го подразделения г.Семей на автомобиле высокой проходимости «Нива-Марш» в составе 5 человек и с хозяином крестьянского хозяйства.

В пути следования уже в примерно 02 часа ночи на 111 километре трассы «Семей-Саржал» встретили сломанный автомобиль, в котором находились трое мужчин. С их слов выяснилось, что они сломались 28 января в 18 часов. В связи с тем, что был сильный ветер, метель, решили остаться в автомобиле. На трассе никого не встречали.

Проехав еще 4 км они увидели еще один автомобиль, который попал в перемет. В нем находились двое мужчин. Спасатели эвакуировали людей, доставив их в с.Саржал. А затем, приступили к поисковым работам, в направлении зимовки.

Все время в пути следования, и на момент поисковых работ, в степной зоне, шел снег, дул сильный западный ветер, что затрудняло движение высокопроходимой техники.

29 января в 07 часов 20 минут хозяин крестьянского хозяйства вышел на связь по сотовому телефону с пропавшим гражданином, который сообщил, что находится в степной зоне, потерял ориентир, и не может указать свои координаты. После чего его телефон отключился. Больше на связь он не выходил.

Поисковые работы проводились весь день 29 января до наступления темноты. В ходе которых спасателями было обследовано семь зимовок, а также степная зона до угольного разреза «Каражыра».

Утром 30 января, поисковые работы были продолжены, спасатели начали обследования степной зоны, в направлении к угольному разрезу. Ближе к полудню, находясь примерно в 18 километрах от «Каражыра», спасатели получили информацию о том, что потерявшийся гражданин дошел до рабочего поселка в 10 километрах от угольного разреза, и находится в медпункте. Ему была оказана первая медицинская помощь. Предварительный диагноз: обморожение пальцев обоих ног и носа.

Затем на автомобиле скорой помощи, принадлежащему угольному разрезу, он был доставлен в г.Семей, и госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи.

Похожее