Полицейские ВКО обсудили послание Президента народу Казахстана.

05.09.2019

Начальник Департамента полиции области Жанарбек Бактыбаев рассказал личному составу ведомства об основных тезисах Послания Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог-основа стабильности и процветания Казахстана» и отметил, что полицейским предстоит большой пласт работы по реализации озвученных поручений.

- Послание Президента определяет наиболее важные направления для успешного приумножения достижения Независимости, выведения страны на качественно новый уровень развития при помощи системных реформ, - сказал генерал-майор полиции Ж. Бактыбаев.

Руководитель ДП ВКО подчеркнул, что в Послании выделен отдельный блок обеспечению прав и безопасности граждан. Президентом обозначены конкретные текущие и стратегические задачи в рамках реформы правоохранительной системы и переходу полиции к органу внутренних дел по оказанию услуг гражданам для обеспечения их безопасности.

Во всех территориальных подразделений области с начала текущего года работают фронт-офисы для удобства граждан, обращающихся в органы внутренних дел. Последовательно снижается уровень преступности. Маршруты патрулирования автомобильных и пеших патрулей продуманы таким образом, чтобы в кратчайшие сроки в течение 5-7 минут реагировать на обращение граждан о преступлениях.

Обращаясь к руководителям подразделений полиции области и личному составу, генерал акцентировал внимание подчиненных к необходимости действенно реагировать на обращения со стороны граждан.

- Особое внимание в повседневной деятельности следует обратить на полное и качественное рассмотрение заявлений, обращений и жалоб граждан. Нужно стремиться к тому, чтобы каждый житель обращаясь в отделы полиции был уверен, что встретит понимание, человеческое отношение к себе, - отметил Ж. Бактыбаев.

В продолжении беседы сотрудники следственно-оперативных подразделений и местной полицейской службы выразили поддержку поручениям Президента об ужесточении наказания за наркодилерство, педофилию, сексуальное насилие и другие тяжкие преступления против личности, а также браконьерство.

В то же время на встрече было отмечено, что приоритетной задачей органов внутренних дел остается профилактика правонарушений, выявление причин и условий совершения преступлений и принятие мер к их предупреждению.

 

пресс-служба Департамента полиции ВКО

Похожее