Полицейские ВКО призывают родителей воплотиться в дизайнеров

04.11.2016

Полицейские советуют родителям использовать в одежде детей светоотражающие элементы

ДВД ВКО объявляет конкурс «Заботливая мама», передает 16news.kz

Управление административной полиции ДВД ВКО напоминает родителям о важности быть "видимым" для пешехода. Однако не все родители это понимают, выбирая "практичные" темные тона. А ведь это делает пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду, в сумерки. Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д. При выборе следует отдать предпочтение, именно таким моделям. При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды. Применение световозвращателей (катафотов) пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130-140 метров, когда без него - с расстояния 25-40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

Пешеходы - это самая незащищенная категория участников движения. Основная доля наездов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствующей причиной обычно являются неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Во многих школах занятия завершаются поздно, скоро и утренние часы будут достаточно сумеречны. И большую часть учебного года путь от школы до дома либо с занятий домой будет проходить вне светового дня. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности.

В целях популяризации световозвращающих элементов Управление административной полиции ДВД ВКО совместно с Усть-Каменогорским объединением детско-подростковых клубов «Жiгер» объявляет конкурс «Заботливая мама». Творческие работы принимаются по адресу г.Усть-Каменогорск, пр.Независимости, 56 в городском штабе ЮИД в срок до 13 ноября текущего года с 10 до 18 часов, связаться можно по телефону 8(7232)77-26-66.

Победители конкурса будут награждены грамотами Управления административной полиции ДВД ВКО и ценными подарками 14 ноября т.г. в 17 часов, а также желающие могут принять участие в акции «Стань заметней». 

Похожее