Полицейские провели урок безопасности

26.08.2022

В рамках республиканской акции «Дорога в школу» на площадке детско-подросткового клуба юных инспекторов движения «Aq jol» состоялся урок безопасности, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе мероприятия полицейские закрепили знания и навыки обучающихся с разных школ города Усть-Каменогорска. Ребятам были предложены обучающие памятки безопасности.

На практической части урока полицейские вместе с детьми нарисовали самый безопасный маршрут «Дом-Школа», где акцентировали внимание на опасных участках дорог.

- В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также закрепления навыков связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах на территории ВКО проводится ОПМ «Внимание - дети!». Данное мероприятие будет проводиться в два этапа, первый этап- стартовал с 22-го по 31-е августа и второй этап- будет проводится с 1-го по 12-е сентября,- рассказал заместитель начальника Управления местной полицейской службы ДП ВКО Андрей Ларионов, который также добавил что, подобные уроки безопасности пройдут широкомасштабно по всем детским учреждениям и будут направлены на предупреждение детского травматизма.

В свою очередь приглашенный мультяшный персонаж «Жолдос», на одном из оживленных пешеходных переходах распопложенного пере школой,  сигнально-голосовоым устройством призвал водителей снизить скорость, напомнив что водитель тоже родитель.

Следует отметить, что 1 сентября 2022 года на базе  детско-подросткового клуба юных инспекторов движения «Aq jol» полицейские с педагогами намерены организовать День открытых дверей с приглашением не только детей и подростков, но и их родителей. Вниманию посетителей будут предложены работа площадок «Давайте познакомимся», «В стране дорожных знаков», «Юный инспектор движения – звучит гордо!», а также для малышей будет продемонстрирован мультфильм «Жолдос спешит на помощь».

Так за 7 месяцев 2022 года на автодорогах Восточно-Казахстанской области с участием детей зарегистрировано 62 дорожно-транспортных происшествия, при которых погибли трое несовершеннолетних и травмированы 64 ребят. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 11,4 процента, травмированных – 14,7 процента.   

Согласно анализу дорожно-транспортных происшествий в 26 автоавариях пострадали 27 детей-пешеходов.

Пресс-служба ДП ВКО

 

Похожее