Полиция ВКО усиляет контроль на автодорогах

04.11.2021

На Востоке страны из-за произошедших на прошлой неделе случаев дорожно-транспортных происшествий, повлекших смерть людей по вине водителей, полицейскими в период с 31 октября т.г. начато проведение ОПМ «Безопасная дорога».

Надзор за безопасностью дорожного движения осуществляют около 762 сотрудников, при этом особое внимание акцентируется на трассах республиканского и международного значения, а также в районах и пригородах.

Как отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев: «Последние факты ДТП показывают, что отдельные водители не соблюдают скоростной режим, Правила дорожного движения, а также нередко позволяют себе управлять транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Зачастую это происходит в результате безответственности самих водителей.

С начала проведения ОПМ выявлено свыше 4 000 административных нарушений, из них:

- свыше 800 нарушений правил пешеходами (ст.615 ч.1 КоАП РК);

- 459 нарушений за вождение с непристегнутым ремнем безопасности (ст.593 ч.1 КоАП РК);

- 430 водителей пользовались телефоном во время управления транспортным средством (ст.591 КоАП РК);

- 313 лиц привлечено за нарушение правил маневрирования (ст.595 КОАП РК)

- задержано 49 водителей, управлявших автотранспортом в состоянии опьянения (ст.608 КоАП РК);

- 17 лиц наказаны за выезд на встречную полосу движения (ст.596 ч.3 КоАП РК).

Кроме того, выявлено и привлечено к административной ответственности по статье 612 КоАП РК - 20 лиц (не имеющие права на управление транспортным средством, или лишенные его судом).

В уполномоченные органы внесено свыше 40 предписаний для устранения имеющихся недостатков и нарушений, связанных с дорожной инфраструктурой и организацией безопасности дорожного движения в целом, по которым к административной ответственности привлечена подрядная организация не выполнившая требования по безопасности движения при реконструкции автодороги в Тарбагатайском районе. Приняты меры по установке 25 предупреждающих дорожных знаков, устранено 180 опасных дефетов покрытия проезжей части.

Департамент полиции в очередной раз напоминает всем участникам дорожного движения о строгом и неукоснительном соблюдении правил дорожного движения!!!

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее