Полномасштабная реконструкция Риддер ТЭЦ запланирована в мае

19.01.2023

Сегодня, 19 января в 06:54 на Риддер ТЭЦ произошел пожар в цехе топливоподачи, в связи с чем вновь снизилась температура в теплосети. По данным ДЧС ВКО, на данный момент возгорание ликвидировано, жертв и пострадавших нет.

Возникшая проблема с поставкой угля к котлоагрегатам решена переводом их на мазутное топливо – на теплостанции есть свои запасы, кроме того, из Усть-Каменогорска в Риддер сейчас направлено 960 тонн мазута, и этого должно хватить на пять дней. На место происшествия экстренно выехал аким области Даниал Ахметов. Напомним, глава региона лично возглавляет оперативный штаб по ликвидации аварийной ситуации на Риддер ТЭЦ. Он отметил, что в сутки предприятие расходует 240 тонн мазута, рабочие полностью восстановят сгоревший цех за три дня, следовательно, ситуацию нельзя назвать критической.

Напомним, глава региона неоднократно выходил с предложением передать Риддер ТЭЦ в коммунальную собственность, поскольку отношение её нынешних владельцев к объекту уже принесло немало проблем жителям города. С начала ноября прошлого года буквально одна за одной происходят аварийные и внештатные ситуации: дважды затапливало багерную насосную, были проблемы с электроснабжением. Вместо 75 рабочих, требующихся по штату, до первой аварии на Риддер ТЭЦ работали всего 29 человек. Сейчас там круглосуточно трудятся почти 150 человек – это специалисты многих крупных предприятий области. Именно они будут ликвидировать последствия пожара в цехе топливоподачи, и они же оперативно устраняют все неполадки, ремонтируют оборудование, стараются не допустить значительного снижения температуры в системе.

По официальным данным, износ оборудования на теплоисточнике достиг показателя 74,5%. На ближайшее время запланирован ремонт оставшихся двух котлов, которые будут находиться в резерве на случай аварийной ситуации. Уже в мае начнется полномасштабная реконструкция Риддер ТЭЦ, чтобы следующий отопительный сезон прошел без подобных происшествий. ###

Похожее