Полный порядок

04.06.2019

Добрые традиции: работники «Полиметалла» пришли на уборку поселка вместе с детьми

В субботу в Ауэзове прошел традиционный весенний субботник, организованный Бакырчикским горнодобывающим предприятием. Конец апреля и почти весь май были холодными и слякотными. Поэтому здесь воспользовались ближайшими теплыми выходными, чтобы провести коллективную уборку общих территорий.

Для участия в субботнике на открытую площадку возле школы Бакырчик собрались как жители поселка, так и – преимущественно – работники «Полиметалла». На открытии праздника аким поселка Ержан Сасенов поблагодарил собравшихся за стремление поддержать чистоту в Ауэзове.

- Я всегда говорю: чистота – залог здоровья, а здоровье – залог богатства. Не плюй в колодец, из которого ты пьешь, не сори в поселке, в котором ты живешь.

Тут можно добавить: содержи в порядке поселок, в котором ты работаешь. Потому что на уборку пришли не только ауэзовцы, но и работники Бакырчикского горнодобывающего предприятия, которые не живут тут постоянно. Вот, к примеру, мастер отдела по ремонту и эксплуатации вентиляционных установок и кондиционеров Денис Красников – усть-каменогорец. Но не уехал, как обычно, в пятницу вечером домой, а остался, чтобы помочь на субботнике.

- А как же! – подтвердил Денис. – Это же участие в жизни поселка! У нас все пришли, даже те из местных, кто на межвахте (то есть на выходных). Обязательно надо помочь.

Заведующая лабораторией технологических исследований Анастасия Котлярова специально приехала из города в поселок после сессии и привезла с собой пятилетнюю Злату. Рядом со всеми малышка старательно собирала в собственное игрушечное ведерко камешки.

- Труд облагораживает, - пошутила ее мама. – После уборки опять в город поедем.

Другие работники тоже пришли на праздник с детьми – кому-то не с кем оставить малышей в выходной день, а кто-то старался привить подрастающему поколению к труду на пользу поселка.

Труднее всего оказалась задача у тех, кому довелось расчищать арык по улице Спортивной. Кроме мусора, в арыке оказался пешеходный мостик – разрушенная железобетонная плита, которую непросто было вытащить даже при помощи погрузчика. За безопасностью работ следил и активно участвовал в процессе житель поселка и ведущий инженер по охране труда и технике безопасности Бакырчикского горнодобывающего предприятия Талгат Мустафин. Общими усилиями тяжелую плиту удалось вытащить и погрузить в самосвал. Всего за два часа работы с нескольких улиц поселка вывезли около пяти самосвалов мусора.

Ольга ПИНЭКО-СКВОРЦОВА

Похожее